Примыкания к общестроительным конструкциям


 

Наиболее ответственными местами любой конструкции являются узлы примыканий и сопряжений различных частей здания друг с другом. Не является исключением и вентилируемый фасад. При его устройстве встают вопросы по интегрированию оконных и дверных проемов, витражей в общую конструкцию; решению узлов примыканий к кровли и цоколю здания; устройству углов, как внешних, так и внутренних; а также обработке боковых сторон облицовки.

 

В различных системах эти задачи решаются с помощью специально разработанных элементов для каждой конкретной системы подоблицовочной конструкции и типа облицовочного материала.

При решении узлов примыканий облицовочных элементов к кровле необходимо решить несколько задач: предотвратить попадание воды с крыши в подоблицовочную конструкцию, обеспечить возможность свободной циркуляции воздуха в воздушной прослойке, придать законченный внешний вид фасаду.

Устройство нижнего обрамления вентилируемого фасада (примыкание к цоколю) в основном имеет чисто эстетическую задачу. Но при этом должна быть обеспечена возможность беспрепятственного стекания воды, которая не должна попадать на поверхность стены.

Боковые стороны облицовки должны быть закрыты таким образом, чтобы закрывающий элемент вписался в общую сетку облицовки. Для этих целей может применяться как специальный боковой фартук, так и угловая панель.

Внешние и внутренние углы могут иметь прямолинейные и закругленные углы сгибов (в зависимости от материала облицовки).

Включение окон в вентилируемую стену осуществляется различными способами, выбор которых зависит от архитектурного решения фасада (в основном, для новых зданий) или от существующих возможностей приспособления обшивки к оконным проемам (в основном, для объектов реконструкции). Во всех случаях основная проблема - это модульность, которая зависит от многих факторов. Расположение окна может полностью совпадать с сеткой облицовки или совпадать только по вертикали. Также окно может располагаться заподлицо с облицовкой или быть углубленным.

В случае заглубленного расположения окна возможно несколько вариантов выполнения оконных откосов: 1) откос из керамического гранита или иного облицовочного материала, совпадающего с облицовкой основного фасада 2) откос из окрашенного алюминиевого листа 3) откос из металлопласта. Откос из керамического гранита является наиболее дорогим, хотя эстетически это может быть оправдано. Откосы из алюминия и металлопласта более дешевы и технологичны. Существует множество способов крепежа таких откосов, как из отдельных листов, так и из собранных заранее коробов. Выбор того или иного варианта осуществляется архитектором при разработке конкретного проекта.

yandex_direct_print()

Рис. 1
Варианты узлов примыканий облицовочных элементов к кровле.

 

Рис. 2
Устройство оконного отлива при кассетном методе (ALUCOBOND).

 

Рис. 3
Решение наружного угла при использовании в качестве облицовки волнистых материалов (SPIDI, SLAVONIA).

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.