Нуклеиновая кислота (полинуклеотид)



ОН

мононуклеотиды

нагревание Н+


нуклеозид + Н3РО4 гетероциклическое основание

+

Н+фосфат моносахарида

Гетероциклическое основание

+

Моносахарид

 

Таким образом, нуклеиновые кислоты являются полимерными соединениями, молекулы которых построены из мономерных звеньев – мононуклеотидов.

В зависимости от строения моносахарида, входящего в состав нуклеиновых кислот, различают дезоксирибонуклеиновые кислоты (ДНК) и рибонуклеиновые кислоты (РНК). Необходимость подобной классификации определяется не только различным химическим строением ДНК и РНК, но и различием выполняемых ими биологических функций. Дезоксирибонуклеиновые кислоты ответственны за передачу наследственных признаков в ряду поколений живых организмов, поэтому конкретное строение их для каждого вида животных организмов будет строго специфично, однако общая структура ДНК одинакова для многих типов клеток. Рибонуклеиновые кислоты участвуют в процессе биосинтеза белка.

К нуклеиновым кислотам близко примыкают нуклеотидные коферменты. Они, кроме обычных компонентов нуклеотидов – гетероциклических оснований, моносахаридов и фосфорной кислоты, содержат дополнительные остатки фосфорной кислоты, моносахарида или другие более сложные группировки.

К наиболее часто встречающимся гетероциклическим основаниям относятся:



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.