Крашение азосоединениями


Вещество, обладающее окраской, является красителем лишь в том случае, если оно закрепляется на материале (волокне, коже, резине). Способы, при помощи которых краситель закрепляется на волокне, зависят не только от его химического строения, но и от природы волокна. Так, шерсть и натуральный шелк являются протеинами, обладают амфотерными свойствами и сродством к соединениям, содержащим кислотные или основные группы, поэтому их можно окрашивать простым внесением в раствор кислотного или основного красителя. Хлопок, искусственный шелк (за исключением ацетатного шелка) являются углеводами, характеризуются нейтральными свойствами и не обладают сродством ни к кислотным, ни к основным красителям. Поэтому процесс крашения, то есть фиксация красителя волокном, сводится в одних случаях к адсорбции красителя волокном, в других – к образованию с волокном химического соединения.

Известно несколько видов крашения.

При субстативном крашении краситель извлекается волокном из раствора непосредственно без предварительной обработки.

При протравном крашении для закрепления красителя на ткани необходимо предварительно пропитать ткань протравами: кислотными, например танином, или основными – амфотерными оксидами металлов. Протрава с красителем образует на ткани окрашенные нерастворимые вещества, называемые лаками.

При ледяном крашении растительных волокон пользуются нерастворимыми в воде азокрасителями. В таких случаях ткань сначала пропитывают раствором фенолов или нафтолов (или их производными), а затем погружают в охлажденный раствор диазосоединения. При этом в результате реакции азосочетания краситель образуется непосредственно на волокне (проявляющиеся красители).

Кубовое крашение заключается в нанесении на волокно растворимой в воде восстановленной формы красителя (лейкосоединения), легко окисляющегося на воздухе с образованием нерастворимого красителя.

Одним из основных требований, предъявляемым к красителям, является способность образовывать прочные связи с окрашиваемым материалом. Такие красители называются активными (проявляющимися). Известны яркие светопрочные красители, закрепляющиеся на материале (хлопковом, шерстяном волокне) в результате образования с ними ковалентных связей (натуральные ткани). Например, красители, содержащие подвижный атом хлора, реагируют с шерстью и шелком за счет их гидроксильной или аминогруппы:

Краситель – Cl

Целлюлоза –ОН Шелк – NH2



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.