Вагоноопрокидыватели


Вагоноопрокидыватель, сооружение для механизированной разгрузки насыпных грузов из ж.-д. грузовых вагонов опрокидыванием или наклоном их в поперечном либо продольном направлениях.

Конструкция вагоноопрокидывателей определяется парком разгружаемых вагонов.По способу разгрузки различают: торцевые, боковые и комбинированные вагоноопрокидыватели.

Торцевые вагоноопрокидыватели обеспечивают продольный наклон вагона и используются для разгрузки платформ и открытых полувагонов с раскрывающимися торцевыми стенами.

Боковые вагоноопрокидыватели служат для разгрузки открытых полувагонов без раскрывающихся торцевых стенок, бывают башенные (рис. 6.1) и роторные (рис. 6.3).

Башенные вагоноопрокидыватели поворачивают вагон вокруг оси, лежащей вне вагона.

Роторные (круговые) вагоноопрокидыватели, наоборот, – вокруг оси, почти совпадающей с геометрической продольной осью полувагона.

Комбинированные вагоноопрокидыватели наклоняют вагон в поперечном и продольном направлениях. Позволяют разгружать крытые вагоны.

Вагоноопрокидыватели – наиболее эффективное средство механизации с темпом выгрузки 20–30 вагонов в 1 ч.

В России вагоноопрокидыватели применялись уже с конца 19 в., когда в Мариупольском порту были установлены 2 торцевых вагоноопрокидывателя, которые являлись по тому времени большим достижением подъёмно-транспортной техники. В нашей стране свыше 90% вагоноопрокидывателей – роторные стационарные. Они обеспечивают выгрузку из 4-осных и 6-осных полувагонов поворотом их на 170–175°. В сравнении с другими, роторные вагоноопрокидыватели имеют в несколько раз меньшую мощность электропривода и наивысшую производительность (30 циклов в 1 ч), однако требуют заглубленных приёмных бункеров с соответствующей системой конвейерных линий.

 

Передвижные вагоноопрокидыватели (роторные и башенные) (рис. 6.4) служат для выгрузки из полувагонов насыпных грузов в заглубленные и незаглублённые приёмные траншейные устройства. Преимущество передвижных вагоноопрокидывателей – возможность разгрузки вагонов на различных участках склада, рудного двора и др.

 

Рис. 6.1 Поворотный механизм бокового башенного вагоноопрокидывателя
Рис. 6.2 Башенный вагоноопрокидыватель
Рис. 6.3 Роторный вагоноопрокидыватель
 
Рис. 6.4 Передвижной роторный вагоноопрокидыватель: 1 – ротор; 2 – механизм опрокидывания; 3 – двухосные тележки; 4 – мост; 5 – приёмная траншея; 6 – электрический толкатель.  
     

 

Область эффективного использования вагоноопрокидывателей: коксохимические и металлургические заводы, тепловые электростанции, крупные предприятия строительной индустрии, тяжёлого машиностроения, а также пункты перевалки грузов (морские и речные порты) при годовой выгрузке однородных грузов около 1 млн. т. Разработаны вагоноопрокидыватели для выгрузки большегрузных 8-осных вагонов, вагоноопрокидыватели с виброустройствами для механизированного удаления остатков грузов, а также системы для автоматизации операций выгрузки полувагонов на роторном вагоноопрокидывателе (надвигательная установка, выталкивание и т.п.). Для выгрузки насыпных грузов из крытых ж.-д. вагонов применяют инерционно-разгрузочные машины.

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.