Способы и схемы возбуждения машин постоянного тока



Машины постоянного тока выполняют с независимым, параллельным, последовательным и смешанным возбуждением.

 
 

Обмотка возбуждения генератора с независимым возбуждением (рис. 10.11 а) получает питание от независимого источника. Мощность возбуж­дения составляет 0,3…5 % номинальной мощности машины.

а) б) в) г)

Рис. 10.11

У генератора с параллельным возбуждением (рис. 10.11 б) обмотка возбуж­дения включается на напряжение самого генератора. Ток якоря равен сумме токов нагрузки и тока возбуждения

. (10.12)

Такие генераторы изготовляют на малые и средние мощности. Обмотка возбу­ждения генератора с последовательным возбуждением (рис. 10.11 в) включена в цепь якоря и поэтому токи возбуждения и нагрузки равны: . Такие генераторы почти не применяют.

Генератор со смешанным возбуждением (рис. 10.11 г) имеет две обмотки возбуждения – параллельную и последовательную. Если они создают МДС оди­накового направления, то их соединение называют согласным, противоположного – встречным. Основная часть МДС создается параллельной обмоткой возбуждения.

Схемы возбуждения двигателей такие же, как генераторов. Отличие в том, что обмотки возбуждения в схемах с параллельным, последовательным и смешанным возбуждением получают питание от того же источника, что и дви­гатель. Поэтому при параллельном и смешанном возбуждении ток якоря меньше тока нагрузки на ток возбуждения

.

Направление токов в режиме двигателя показано на рис. 10.11 штрихо­выми стрелками.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.