Основные правила работы на буровой


1. В открытом стволе старайтесь поддерживать буровую колонну в движении настолько, насколько это возможно. Старайтесь сократить время при выполнении операций соединения, замеров и любые его потери. Старайтесь поддерживать движение при выполнении таких операций как накручивание соединений и расхаживайте колонну во время обработки замеров и приготовительных работ по коррекции. Расхаживайте и вращайте колонну при ее наполнении и спуске. Если случится потеря времени при спускоподъемной операции - соедините ведущую трубу с верхним приводом и вращайте, расхаживайте, продолжайте циркуляцию.

2. Преодоление чрезмерного сопротивления колонны при прохождении тесного участка может привести к прихвату. Никогда не тяните усилием более половины веса бурильных труб, находящимися под ясом. Если следовать этому правилу, то возможно будет произвести расхаживание. Увеличивайте нагрузку постепенно и всякий раз убеждайтесь, что труба свободно опускается. Настолько быстро, насколько это может быть возможно, ведущая труба должна быть захвачена или соединена с верхним приводом.

3. В ситуации тесной скважины, всегда промывайте и увеличивайте отверстие по крайней мере в трех последних соединениях основания при каждом подъеме. Это приводит к лучшей очистке забоя и уменьшает силы прихвата действующие на КНБК. Это так же уменьшит вероятность заклинивания КНБК в некалиброванной скважине.

4. Перед подъемом всегда старайтесь очистить скважину.

5. Сводите к минимуму затраты времени в открытом стволе. Любые ремонтные операции на буровой должны производиться при нахождении КНБК в обсадной колонне. Следует избегать даже кратковременных операций, для которых необходимо статическое положение колонны при открытом стволе.

6. Постоянный контроль и регистрация глубины, величины момента и нагрузки на крюке помогают контролировать состояние скважины

7. Спускоподъемные операции проводите с применением обтиратора для бурильных труб, служащего для снятия грязи с буровых штанг, извлекаемых из скважины.

8. Необходимо производить проверку наличия шлама на вибрационных ситах как можно чаще. Количество и качественный состав породы дают ценную информацию о том, что происходит в забое. Необходимо также проверять пескоотделитель на предмет обнаружения песка, прошедшего через сита.

9. На морских буровых платформах, необходимо устанавливать компенсатор движения платформы для устранения прихвата из-за перекоса колонны вследствие дрейфа поверхности относительно ствола.

10. Всегда поддерживайте циркуляцию на соединениях. Перед тем как делать соединения - всегда очищайте скважину. На трудных участках вращайте колонну как можно чаще. Необходимо производить промывку скважины перед наращиванием бурового инструмента.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.