Представительство без полномочий


 

1. Возможно заключение сделки, совершение иного юридического действия лицом, которое вообще не уполномочено на заключение такой сделки (совершение иного юридического действия), либо лицом, которое превысило при этом предоставленные ему полномочия. ГК предусматривает, что такая сделка (иное юридическое действие) считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (п. 1 ст. 184 ГК). Однако, если другое лицо (представляемый) впоследствии одобрит совершенную неуполномоченным лицом либо лицом, превысившим предоставленные ему полномочия, сделку, то ее одобрение создает, изменяет и прекращает для представляемого гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее заключения (п.2 ст.184 ГК).

2. Под неуполномоченным лицом в смысле ст. 184 ГК, по нашему мнению, следует понимать представителя другого лица (представляемого), который, имея полномочие на совершение данной сделки, заключает иную сделку либо совершает наряду с предусмотренной его полномочием не предусмотренную им сделку.

Превышение полномочия может состоять в том, что представитель, заключая предусмотренную его полномочием сделку, отступает при этом от указаний представляемого. Отклонения от указаний представляемого могут состоять в превышении качественных или количественных показателей содержания полномочия. Превышение качественных показателей может касаться свойств предмета сделки, выбора контрагента, юридической природы сделки, способа исполнения или обеспечения исполнения сделки[493], а количественных – цены, числа, веса, объема вещей, услуг – предмета сделки.

3. Последующее одобрение представляемым сделки, заключенной неуполномоченным лицом, восполняет у такого лица отсутствие либо неполноту полномочий. Одобренная представляемым сделка влечет правовые последствия как для представляемого, так и для лица, с которым она совершена. Третье лицо не вправе отказаться от совершенной сделки, ссылаясь на отсутствие у представителя надлежащих полномочий, если оно знало или должно было знать, что совершает сделку с представителем либо не уполномоченным ее совершать, либо действующим с превышением полномочий. Такое лицо связано совершенной сделкой, последующее одобрение которой представляемым обязывает его к ее надлежащему исполнению. Однако третье лицо не связано такой сделкой, если последующее одобрение ее не было совершено в обусловленный при совершении сделки или разумный срок.

Одобрение – это односторонняя сделка, поэтому она должна быть облечена в надлежащую форму. Одобрение может быть выражено как в письменной форме, так и путем конклюдентных действий, свидетельствующих об одобрении сделки. Однако надо иметь в виду, что путем конклюдентных действий можно одобрить лишь сделку, которая может быть совершена устно (п. 2 ст. 159 ГК). Такими конклюдентными действиями могут быть оплата доверителем понесенных поверенным издержек, принятие от него исполненного сверх предусмотренного договором поручения и т.п.

 

Дополнительная литература:

 

1. Бабкина Е. В. Правовая природа договора коммерческого представительства //Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000. № 2.

2. Белкин И.Я. Представительство и доверенность: лекция. – Новосибирск, 1996.

3. Жук А. В. Место и роль договора коммерческого представительства в предпринимательской деятельности //Право Беларуси. 2004. № 17.

4. Завидов Б. Договор коммерческого представительства // Российская юстиция. 1998. № 1.

5. Казанцев Л. Учение о представительстве в гражданском праве. – СПб, 1879.

6. Кузьмишин А.А. К вопросу о понятии и юридической природе представительства и полномочия в гражданском праве // Юрист. 1999. №12.

7. Невзгодина Е.Л. Представительство по советскому гражданскому праву. – Томск, 1980.

8. Носкова Ю. Б. Коммерческие представители //Гражданское право. 2005. № 2.

9. Романенко В.А. Представительство. Доверенность // Промышленно-торговое право. 1999. № 2-3.

10. Рясенцев В.А. Вопросы представительства в гражданском праве // Советская юстиция. – 1976. – № 6.




Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.