Приборы для измерения уровня воды в барабане котла


 

Широкое распространение в котельных установках получили гидроста­тические уровнемеры, основанные на принципе измерения разности давлений двух водяных столбов.

На рис. 1.21, а приведен уровнемер с жидкостным однотрубным диф­ференциальным манометром. Этот прибор присоединяется к барабану при помощи двух стальных трубок 1 и 12 и имеет уравнительный сосуд 2, соеди­нительные медные трубки 3 и 11, грязеуловители 4 и 10, широкий сосуд 9 и измерительную трубку 7 небольшого диаметра. Заполнение водой и про­дувка грязеуловителей проводятся через верхние и нижние отверстия в их корпусе. Отверстие, закрытое пробкой 8, служит для выпуска из прибора рабочей жидкости. Хорошая видимость уровня жидкости обеспечивается лампой 6 с рефлектором, отключение измерительной трубки — вентилем 5.

Для измерения уровня воды в барабане и в системах автоматического регулирования используется гидростатический уровнемер, приведенный на рис. 2.23, б. Он состоит из двухкамерного уравнительного сосуда 2, бесшкального мембранного дифференциального манометра (датчика) 13 типа ДМ. В плюсовой камере уравнительного сосуда, соединенной трубкой 11 с паровым пространством барабана котла, уровень конденсата поддерживает­ся постоянным. Минусовая камера сосуда соединяется трубкой 3 с водяным пространством котла. Уровень воды в этой камере соответствует переменно­му уровню в барабане котла. Давление столба воды плюсовой и минусовой камер уравнительного сосуда передается по соединительным трубкам 11 и 3 нижней и верхней полостям дифференциального манометра.

Под действием разности давлений в нижней и верхней камерах плунжер перемещается в индукционной катушке, индуцируя некую величину электро­движущей силы Е, зависящую от уровня воды в барабане и фиксируемую с помощью вторичного прибора.

 

Рис. 1.21. Гидростатические уровнемеры паровых котлов:

а — с жидкостным однотрубным дифференциальным манометром;

б — с мембранным дифференци­альным манометром;

1,3,11,12 — соединительные трубки;

2 — уравнительный сосуд;

4,10 — гря­зеуловители;

5 — вентиль;

6 — лампа с рефлектором;

7 — измерительная трубка;

8 — пробка; 9 — широкий сосуд;

13 — дифференциальный манометр


Сигнализатор уровня жидкости САУ-M6 «ОВЕН». Сигнализатор уровня жидкости трехканальный ОВЕН САУ-М6 – предназначен для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием уровня жидкости.

 

Контроль уровня осуществляется при помощи 4-х электродного кондуктометрического датчика, три сигнальных электрода которого расположены в резервуаре на заданных по условиям технологического процесса отметках: уровень 1, уровень 2, уровень 3– и подключаются ко входам прибора 1–3. Питание датчика уровня осуществляется переменным напряжением.

 

САУ-М6 включает в себя три независимых канала контроля, в состав каждого канала входят:

· вход для измерения сопротивления кондуктометрического датчика на переменном токе;

· регулятор чувствительности, позволяющий изменять чувствительность канала контроля уровня к электропроводности жидкости;

· пороговое устройство (ПУ), фиксирующее достижение рабочей жидкостью заданного уровня, а также формирующее сигналы управления выходным реле;

· коммутатор для переключения канала в инверсный режим работы;

· выходное реле для управления внешним оборудованием; срабатывание реле происходит при контакте соответствующего электрода с жидкостью.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 11405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.