Отечественная война 1812 года.


Война России и Франции была неизбежна по многим причинам. России был крайне невыгоден Тильзитский мир из-за запрета на торговлю с Англией. Наполеон стремился не только заставить Россию соблюдать условия Тильзита, но и желал мирового господства в целом. В 1811 г. Наполеон усилил свое моральное давление на Россию, захватив и присоединив к Франции немецкое герцогство Ольденбургское. В том же году (1811 г.) произошел разрыв франко-русского союза. Война стала лишь вопросом времени.

Для нападения на Россию Наполеон собрал все ресурсы и войска, что были в его распоряжении. Вторжение армии Наполеона в Россию началось в июне 1812 г. Французский император направил 420 тысяч солдат против примерно 210 тысяч солдат российской армии. Более того, армия России не держала оборону единым фронтом, а была разделена на три части.

Уже в июле 1812 г. 1-ая и 2-ая армии встретились в Смоленске. К началу августа к Смоленску подошел и Наполеон. Здесь и состоялась первая вооруженная встреча двух армий. Наполеон взял Смоленск, но далеко не без усилий. Однако, вместо развитого города, где можно пополнить запасы продовольствия, французам достались лишь бесполезные руины.

Из-за этого поражения по стране поползли слухи об измене: М.Б. Барклай де. Такие настроения заставили Александра I сменить М.Б. Барклая де Толли на более популярного в народе М.И. Кутузова.

Взяв на себя командование войсками в августе 1812 г., М.И. Кутузов продолжил вести тактику, избранную М.Б. Барклаем де Толли и отступил еще ближе к Москве. Недалеко от древней столицы, у деревне Бородино, М.И. Кутузов решил дать французам бой.

Знаменитое Бородинское сражение состоялось 26 августа 1812 г. Силы сторон были примерно равны – приблизительно по 130 человек в каждой армии. Наполеон планировал уничтожить русскую армию и взять Москву, М.И. Кутузов – истощить противника, лишив его возможности двигаться дальше.

Бородинское сражение длилось весь день – с раннего утра до самого вечера. Французы потеряли около 60 тысяч человек, русские – примерно 44 тысячи. Исходом битвы стала, фактически, ничья.

Александр I требовал продолжения активных действий и новой битвы, но на военном совете в деревне Фили 1 сентября 1812 г. М.И. Кутузов принял решение сдать Москву с целью сохранения армии. Так, уже 2 сентября 1812 г., начался Тарутинский маневр – отход русских войск к деревне Тарутино с целью сохранения и возобновления сил.

Наполеон вступил в опустевшую Москву. Увлекшись разграблениями московских руин, французы, фактически потеряли русскую армию из виду.

Огромной проблемой для французов стало российское партизанское движение во главе с такими яркими лидерами как Д.В. Давыдов и А.С. Фигнер. Партизаны, в числе которых было и немало простых крестьян, ежедневно отправляли на тот свет по несколько сотен французских солдат. Крепостной крестьянин Герасим Курин и вовсе организовал собственный партизанский отряд, численностью в 5,5 тысяч человек. В течение всего сентября 1812 г. от рук партизан пало около 30 тысяч солдат армии Наполеона.

В ноябре 1812 г. французы потерпели тяжелейшее поражение на р. Березина. «Великая армия» была обречена. Наполеон оставил войска и бежал в Париж.

25 декабря 1812 г. Александр I издал Манифест об изгнании врага из России и победоносном окончании Отечественной войны. Однако, Наполеоновские войны на этом не окончились – русской армии предстояли теперь заграничные походы с целью освобождения Европы от наполеоновского владычества.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.063 сек.