Режим выравнивания является дополнительным и обычно используется только по просьбе изготовителей аккумуляторов.


На этом этапе аккумулятор заряжен приблизительно на 95% от ёмкости. Чтобы ускорить поставку последних 5% заряда, обычно используется один из двух способов.

1) Зарядное устройство переходит к заряду постоянным током, обычно в диапазоне от 5% до 10% от величины тока наполнения. Так как электрическая схема зарядного устройства не имеет возможность непосредственно чувствовать ёмкость аккумулятора, эти относительные проценты будут истинны для специфического диапазона ёмкости аккумуляторов. Необходим также безопасный предел времени для этого режима и безопасный предел напряжения на аккумуляторе. Это режим должен благополучно пополнить последние 5% ёмкости аккумулятора в минимальном времени.

2) Напряжение зарядного устройства устанавливается высоким, которое может быть на 3 или 4 Вольта выше напряжения не нагруженного, полностью заряженного аккумулятора с безопасной установкой времени заряда. Возможности зарядного устройства должны обеспечить зарядный ток, который в первый момент может иметь очень высокое значение. Затем значение тока будет постепенно уменьшаться, пока таймер не переключит зарядное устройство на следующий этап. Это схоже с этапом наполнения и абсорбции, только сжато во временные рамки с другими пределами напряжения.

 

 


 

Этап 4. Режим хранения (FLOAT)

Этот режим также является дополнительным для многих зарядных устройств. Тем не менее, все зарядные устройства Deltran имеют этот режим заряда.

Этот режим может осуществляться двумя способами заряда. Первый способ, когда зарядное устройство выдаёт постоянное напряжение, величина которого должна на несколько десятых долей Вольта выше не нагруженного, полностью заряженного аккумулятора, обычно между 13.2 и 13.6 Вольт. Второй способ подразумевает кратковременное включение зарядного устройства, когда напряжение аккумулятора падает ниже порогового уровня, приведённого выше. Причём величина импульса напряжения используемая в этом способе обычно между 14.2 и 15.0 Вольт.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.