Основные подвиды кофейного дерева, используемых в коммерческих целях


Знакомство с кофе. История возникновения вариативности кофе, его распространение

История кофе начинается примерно с 10 века, когда жители Эфиопии стали пробовать различные способы употребления многих частей кофейного дерева в пищу: листья, свежие кофейные ягоды. Затем ягоды стали высушивать, могли использовать отдельно каскару из кофейных ягод.

Напитки и отвары тоже несли бодрящий эффект, который поражал всех людей, а кофе стал приобретать известность на Африканском континенте, а так же на Ближнем востоке.

Именно на аравийском полуострове, в Йемене, стали появляться первые плантации, которые позволили стране, стать очень крупным импортером кофе в самые разные уголки мира, Азию и Европу. В то же время купцы все равно перекупали кофе из Африки, поэтому и африканский кофе развивался, рос как промысел.

Кофе появился в Европе лишь в 17 веке в Венеции, в одном из главных торговых центров мира, откуда кофе начал скоротечно распространяться по Европе: Франция, Англия, Голландия, Австрия.

Большинство этих стран были колониальными империями, и это позволило кофе стать тем многогранным напитком, каким мы сейчас его знаем.

 

Основные подвиды кофейного дерева, используемых в коммерческих целях

Основными подвидами являются Арабика и Робуста.

Помимо этих двух подвидов существует ещё около 0, самые известные из них это: Эужениоидис, Либерика.

У Арабики и Робусты около 100 сортов.

Арабика как вид произошла из-за естественного скрещивания Робусты и Эужениоидиса.

Робуста, прежде всего, способна произрастать на высоте от 200 до 600 метров над уровнем моря. Сильное дерево, с мощной корневой системой, в зернах, которого находится около 2,5 – 3% кофеина. Дерево более устойчиво к ржавчине кофейного листа, но кофейный жук-бурильщик его главный враг.

В то время Эужениоидис – маленький кустарник в зернах, которого около 0,5 процента кофеина.

Необходимо понимать, что плодовитость деревьев зависит от силы дерева и естественно, что у робусты плодовитость гораздо выше.

Арабика – дерево меньшего размера, чем Робуста. С меньшим количеством кофеина: 1,2 – 1,5%. Но с огромным вкусовым потенциалом, большим количеством кислот, хранящихся в зерне.

Сейчас около 70% всего производящего кофе – арабика. Есть несколько качественно-ценовых категорий кофе:

· Commercial или коммерческий;

· Fine commercial или отличная коммерция;

· Specialty или особенный, спешалти.

На чем основывается разделение на эти градации. Существуют оценщики зеленого зерна: Q-грейдеры. Они оценивают кофе по 100 бальной шкале по 10 критериям: Аромат, Вкус, Кислотность, Послевкусие, Тело, Баланс, Общее впечатление, Цельность, Сладость, Чистота чашки (вкуса).

Коммерческий кофе до 80 баллов в целом. Он без особенного вкуса, поэтому жарят его потемнее, заглушая пробелы в самом кофе.

Сейчас нет определенных рамок по отличной коммерции. Это кофе, который варьируется в пределах от 80 до 83 баллов Q, у них есть особенности во вкусе и их не много. Это обычно приятные шоколадные, ореховые, ванильные ноты, иногда косточковые фрукты.

Затем идет спешалти кофе. Это кофе с особенными вкусовыми характеристиками и очень стабильным, сбалансированным телом. В таком кофе мы отчетливо слышим ноты ягод, цитрусовых, фруктов, цветов, алкоголя. За такое богатство мы и любим кофе.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.