ИСТОРИЯ КРЫМСКОГО ХАНСТВА


К северу и востоку от княжества Феодоро располагалось княжество Кырк-Орк ("Сорок крепостей") с центром в Чуфут-Кале (близ нынешнего г.Бахчисарая). В XIII веке оно было захвачено татарами и составило ядро Крымского улуса Золотой Орды.

Во время междоусобиц, сопровождавших борьбу крымских ханов за отделение от Золотой Орды, город-крепость Чуфут-Кале служила резиденцией хана. В 1443 году было образовано независимое Крымское ханство, столицей которого стал основанный в XV веке г.Бахчисарай. Основателем династии крымских ханов стал Хаджи-Гирей (?-1466). Наиболее известен сын Хаджи-Гирея - Менгли-Гирей (? — 1515), крымский хан с 1468. Союзник России в войне с ханом Большой Орды Ахматом (см. "Стояние на Угре"), вел войны с Польшей и Молдавией. В последние годы жизни совершал набеги на русские территории.

Вторжением турок в 1475 начинается последний период средневековой истории Крыма. Оно покончило с генуэзским владычеством на море, уничтожило княжество Феодоро, существенно ограничило независимость Крымского ханства.

В 1507 году произошел первый набег крымских татар на Москву. В дальнейшем походы крымских ханов на складывающееся Русское государство происходили в 1521-1522 годах (осада Москвы), в 1569 (на Астрахань и на Рязань).

Летом 1571 года состоялся поход всех крымских сил во главе с ханом Давлет-Гиреем на Москву. Царь Иван Грозный с корпусом опричников едва ускользнул от плена. Хан расположился у стен Москвы, поджег слободы. За несколько часов грандиозный пожар уничтожил город. Потери среди жителей были огромны. На обратном пути татары разграбили 30 городов и уездов, в рабство было уведено более 60 тыс. русских пленников.

КРЫМСКИЕ ПОХОДЫ

В 1677-1681 годах Крымское ханство как верный вассал турецкого султана приняло участие в первой русско-турецкой войне, которая закончилась Бахчисарайским миром (13.1.1681) на 20 лет, по которому Турция была вынуждена признать. воссоединение с Россией Левобережной Украины и Киева, русского подданства запорожских казаков. Подолия и юг Правобережной Украины остались под властью султана и гетмана.

Продолжением борьбы с Турцией и ее вассалом Крымским ханством явились Крымские походы. В мае 1687 года 50-тысячная русская армия под руководством князя В.В.Голицина подошла к р.Конские Воды. Вскоре к ней присоединилась 50-тысячная армия гетмана И.Самойловича. В похоле приняли участие и донские казаки атамана Ф.Минаева.

Турки не могли оказать помощь Крымскому ханству, так как воевали с Австрией, Польшей и Венецией. Но войска Голицина попали в очень затруднительное положение: стояло жаркое лето, не хватало воды, продовольствия, корма для коней. Крымцы к тому же выжгли степь от Конских Вод до Перекопа. Войско несло значительные потери и было вынуждено отступить без сражения.

Второй поход начался в феврале 1689 года. 112-тысячная русско-украинская армия В.В.Голицына снова двинулась степями к Перекопу. Хан выставил 250-тысячное войско. В середине мая начались ожесточенные сражения, разбитые татары отступали, но опять началась жара, отсутствие воды и корма, болезни. После неудачных переговоров с ханом Голицын начал отвод войск.

Оба Крымских похода не принесли видимого военного успеха, но значение их в том, что впервые за 200 лет (после свержения ордынского ига) Россия предприняла военные походы в Крым, на своего извечного врага - Крымское ханство. В Москве царевна Софья старалась изобразить оба похода как великие победы, каковыми они не были. Продолжением борьбы стали более поздние Азовские походы (1695) Петра I.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.