Особенности проектных решений и технологии работ нулевого цикла


Рассматривая конструктивные мероприятия,следует помнить, что повышение пространственной жесткости здания уменьшает неравномерность осадок и перераспределяет усилия, возникающие в его элементах. Поэтому предпочтение следует отдавать бескаркасным конструкциям сооружений простой конфигурации, а для каркасных зданий применять плитные или балочные фундаменты.

Чувствительность конструкций к неравномерным осадкам может быть снижена разрезкой здания на отдельные жесткие отсеки, разделенные осадочными швами. Эффективны традиционные способы увеличения жесткости зданий или их отсеков: устройство армированных швов и поясов в нескольких уровнях в несущих стенах, стенах лестничных клеток и поперечных диафрагмах.

При устройстве котловановв слабых грунтах должны быть обеспечены устойчивость стенок котлована в процессе производства работ по устройству фундаментов, предохранение грунтов от атмосферных осадков и промерзания, защита грунтов основания от повреждения механизмами и подтопления подземными водами.

В результате движения механизмов и транспорта при отрывке котлованов или в процессе устройства искусственных оснований может произойти разрушение природной структуры грунтов, что приведет к резкому ухудшению их механических свойств. Выемка грунта до проектной отметки производится непосредственно перед началом фундаментных работ средствами малой механиза­ции или вручную.

Откосы котлованов назначаются в соответствии с расчетами устойчивости. При необходимости крепления стенок котлованов применяют распорки, оградительные щиты и шпун­товые ограждения. В ответственных случаях устойчивость откосов обеспечивается замороженной стенкой. Особое внимание следует уделять водозащитным мероприятиям при устройстве котлованов в ленточных глинах, имеющих высокую водопроницаемость в горизонтальном направлении.

Слабые водонасыщенные грунты являются сильнопучинистыми при промерзании. При промерзании и последующем оттаивании значительно уменьшается их прочность и повышается сжимаемость. Поэтому в процессе производства работ грунты стенок и дна котлована должны быть защищены от промерзания в период производства земляных работ, монтажа фундаментов и подвального помещения до того времени, когда будут засыпаны пазухи котлована и подвал будет утеплен.

При эксплуатации зданий и сооружений на слабых водонасыщенных глинистых и биогенных грунтах необходимо исключить мероприятия, которые могут вызвать снижение горизонта подземных вод. При аэрации толщи этих грунтов происходит минерализация содержащихся в них органических веществ. Это может вызвать дополнительные медленно протекающие осадки или оседания и явиться причиной нарушения условий нормальной эксплуатации зданий и сооружений.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.