Особенности проектирования свайных фундаментов на набухающихся грунтах


Набухающиеся считаются грунты с коэффициентом набухания εswo≥0.04.

Оценка его выполняется по показателю

n = (e1 – e) / (1 + e)

e1 – значение коэффициента пористости глинистого грунта в остоянии текучести.

е – коэффициент пористости в состоянии природной влажности.

n>0,8 - набухающие.

0,04≤εswo≤0,08 – слабонабухающие;

0,08≤εswo≤0,12 – сильнонабухающие.

При уменьшении влажности набухание грунтов возникает деформация усадки имеющие объёмный характер.

Esw = (hsat – hn) / hn – коэффициент набухания

Hsat – высота образца испытуемого грунта после набухания.

hn – высота используемого образца до замачивания. При проектировании свайных фундаментов в набухающих грунтах допускается предусматривать:

· Как полную прорезку массива набухающих грунтов

(с опирание нижних концов на ненабухающие)

· Так и частичную прорезку

(с опирание нижних концов свай в толще набухающих грунтов)

Расчёт в указанных грунтах следует производить по предельным состояниям имеющих место для других видов грунтов.

При расчёте свайных фундаментов в набухающих основаниях должен производится дополнительный расчет по поднимаю свай в набухающих грунтах.

При расчёте свайных фундаментов по несущей способности значения расчётных сапротивлением под нижним концом Ro и на боковой поверхности fi свай или сваи-оболочки должны приниматься на основании статических испытаний свай с замачиванием на строительной площадке или прилегающих к строительно площедке территории.

При отсутствии данных о испытаниях значения R и fi для свай и свай оболочек допускается принимать по теблицам, как для ненабухающих грунтов с введением дополнительного коэффициента условий работы грунта, γ=0,5, учитывающего независимо от других коэффициентов.

Предельные значения подьема сооружения, а так же значения подъема набухания грунта и подъема слоя грунта в уровне расположения нижних концов свай определяется в соответственности с требованиями ДБН.

При прорезке сваями набухающих слоев грунта и заглубиение их в ненабух. грунты подъем фундамента будет практически исключен когда, суммарная составляющая от равнодействующих расчётных сил подьема и несущей способности участка свай, расположенного в ненабухающем грунте, при действии выдерживающих нагрузок будет иметь положительное значение.

Подъем свай ∅ >1 м не прорезающих набухающий слои грунта должен определяться, как для фундамента на естественном основании со всеми соответствующими требованиями.

При проектировании свайных фундаментов в набухающих грунтах между поверхностью грунта и нижней полностью ростверка должен быть предусмотрен зазор размером равным или более максимального подъема грунта при его набухании.

При толщине слоя набухающего грунта >12 м допускается устраивать ростверк операющейся непосредственно на грунт, при соблюдении расчётного условия, когда баланс равнодействующих сил подъема и несущей способности свай, расположенных в ненабухающем грунте, выполняется.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.