Масляные выключатели


Масляные выключатели появились в конце позапрошлого века и до 1930 года являлись единственным видом отключающей аппаратуры в сетях высокого напряжения. Масляные выключатели имеют ряд существенных недостатков:

• невысокий межремонтный срок эксплуатации;

• взрывоопасные;

• пожароопасные;

• относительно большие габариты и масса;

• необходимости специального масляного хозяйства.

Общим недостатком масляных выключателей - малый ресурс работы особенно на производствах, связанных с частыми коммутациями. Так при использовании масляных выключателей при питании сталеплавильных печей их наработка до среднего капремонта - несколько дней. Для выключателя ВМГ-10, согласно инструкции, капремонт должен проводится раз в 6 лет или при всего лишь 6 отключениях К.З. Это вместе с вышесказанным (опасность взрыва при отключении, постоянный контроль за уровнем масла, небольшие допустимые отклонения по уровню при монтаже, необходимость достаточно мощных приводов включения и пр.) - привело к признанию масляных выключателей морально устаревшими и заменой их на более современные виды выключателей - вакуумные и элегазовые.

В настоящее время масляные выключатели промышленностью не выпускаются, они выведены из линейки проектирования, хотя их эксплуатация будет продолжаться ещё некоторое время, до замены на более современные.

 

13.1.2 Элегазовые выключатели

Элегазовый выключатель — это разновидность высоковольтного выключателя, коммутационный аппарат, использующий элегаз (шестифтористую серу, SF6) в качестве среды гашения электрической дуги; предназначенный для оперативных включений и отключений отдельных цепей или электрооборудования в энергосистеме, в нормальных или аварийных режимах, при ручном, дистанционном или автоматическом управлении.

На сегодняшний день, использование элегаза в качестве дугогасящей среды, более эффективной по сравнению со сжатым воздухом и маслом, является наиболее перспективным и быстроразвивающимся направлением развития выключателей переменного тока высокого и сверхвысокого напряжения. Основные достоинства элегазового оборудования определяются уникальными физико-химическими свойствами элегаза. При правильной эксплуатации элегаз не стареет и не требует такого тщательного ухода за собой, как масло.

Элегазовому оборудованию также присущи: компактность; большие межревизионные сроки, вплоть до отсутствия эксплуатационного обслуживания в течение всего срока службы; широкий диапазон номинальных напряжений (6-1150 кВ); пожаробезопасность и повышенная безопасность обслуживания.

Элегазовые выключатели начали усиленно разрабатываться с 1980 г. и имеют большие перспективы при напряжениях 110…1150 кВ и токах отключения до 80 кА. В технически развитых странах элегазовые выключатели высокого и сверхвысокого напряжения (110-1150 кВ) практически вытеснили все другие типы аппаратов. Многие ведущие фирмы практически полностью перешли на выпуск комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) и элегазовых выключателей для открытых распределительных устройств на классы напряжения 110 кВ и выше.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.