Автоматические выключатели.


Высоковольтный выключатель представляет собой специальный коммутационный аппарат, с помощью которого производится оперативное включение и отключение, как отдельных электрических цепей, так и различного оборудования. При этом возможны как нормальные, так и аварийные режимы функционирования трехфазных (со стандартной частотой 50 Гц) энергосистем, предусматривающие ручное, дистанционное или автоматическое управление.

Главная проблема коммутации высоковольтных цепей – образование в момент размыкания контактов электрической дуги, которая приводит к разрушению последних. Поэтому в конструкции высоковольтного выключателя изначально заложены определенные конструктивные решения, позволяющие решить эту проблему. В частности, на контактах применяется керамическое покрытие, используются различные дугогасительные устройства и различные приводы (электромагнитные, пружинные, гидравлические и пневматические).

Решение проблемы с гашением дуги решается несколькими способами:

-в воздушных выключателях это происходит за счет сжатого воздуха;

- в масляных выключателях для этих целей используются пары масла;

- в элегазовых выключателях применяется специальный газ SF6, имеющий высокие диэлектрические свойства;

- и наконец, в вакуумных установках используется специальная дугогасильная камера (ВДК).

Такие выключатели, способные работать при номинальных напряжениях от 6-ти до 1150 кВ, и возникающих при этом токах отключения до 80 кА, нашли широкое применение на различных электрических станциях. Также эффективно их используют в электрических сетях и на подстанциях.

По значению можно выделить следующие типы:

- сетевые выключатели, выполняющие свои функции при напряжениях в сети более 6 кВ;

- генераторные выключатели (работают в диапазоне 6… 20 кВ), главное отличие которых от стандартной конструкции – это способность работать при больших номинальных (до 10000 А) тока;

- высоковольтные выключатели (в диапазоне от 6-ти до 220 кВ), используемые в электрических сетях;

- выключатели нагрузки, характеристики которых предназначены для коммутации цепей со стандартными параметрами, без возможности реагирования на токи КЗ.

Так как отказ выключателя в случае аварийной ситуации в электрической сети может привести к весьма серьезным последствиям, к его функционированию предъявляются повышенные требования. В первую очередь это касается такой характеристики, как надежность, а также время срабатывания, которое должно быть по возможности минимальным.

Немаловажное значение имеет и такой параметр, как ремонтопригодность, который выражается, прежде всего, в возможности быстрого и своевременного доступа к поврежденному блоку, позволяющая максимально быстро устранить возникшие неисправности.

Кроме того к выключателям предъявляются дополнительные требования:

• безопасность для обслуживающего персонала;

• по возможности малые габариты и масса;

• простота монтажа;

• бесшумность работы;

• сравнительно невысокая стоимость.

Срок службы выключателей должен составлять не менее 20 лет.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1967;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.