Тема № 3. Деление одежды по размерам, ростам и полнотам.


Знакомство с размерной типологией позволяет узнать какие размеры и для фигур какого типа проектируют одежду в России и в некоторых ведущих странах.

При проектировании одежды массового производства модельеры имеют дело с манекенами или манекенщицами на усредненную, типовую фигуру. Типовые (стандартные) фигуры составляют достаточно малый процент от тех реальных фигур, которые встречаются на практике. Манекены, на которые шьют одежду, получены пропорциональными расчетами как среднестатистическая величина встречающихся фигур на основе массовых измерений населения (выборки измерений, как правило, составляют тысячи человек). Типовая фигура – это средний, обобщенный вариант. При массовых измерениях антропологи не учитывают наличие особенностей у фигур, а также встречающиеся диспропорции и асимметрию.

В России продукция легкой промышленности маркируется в строгом соответствии с международной стандартизацией тремя числами: 1. - Рост; 2.- Обхват груди; 3. – Обхват бедер (у женщин). У мужчин третье число – Обхват талии. Например, если платье промаркировано как 164-92-100, то это означает, что оно спроектировано на фигуру роста – 164, с обхватом груди – 92(обхват груди деленный на два, дает 48 размер одежды) и обхватом бедер – 100 см. В соответствии с представленной маркировкой можно без примерки определить, подходит ли человеку данная одежда.

Все человеческие фигуры делятся на детские, подростковые и взрослые размеры. Детская группа включает размеры: 24,26,28,30,32,34,36,38,40. Подростковая группа включает: 40,42,44,46. Взрослые размеры от 44 до 68. Изделия 44,46 размера для подростков имеют особую конструкцию в отличие от взрослых.

В стандартной размерной типологии предусмотрены 137 типовых фигур, из них 30 типовых фигур приняты для производства одежды в тех районах России, где они встречаются с наибольшей частотой. Стандартами предусмотрено 14 размеров женских фигур по обхвату груди от 84 (42 размер) до 136 (68 размер). Предусмотрены 6 ростов: 1 рост – 146см.; 2 рост – 152 см.; 3 рост – 158 см.; 4 рост – 164 см.; 5 рост – 170 см.; 6 рост – 176 см. Не все указанные размеры часто встречаются в магазинах, особенно размеры 60 и выше их поставляют в специализированные магазины.

При одном и том же объеме груди, объемы талии и бедер могут быть неодинаковы в сравнении с типовой. Поэтому человеческие фигуры подразделяются по полнотам. По обхвату бедер можно судить, к какой полнотной группе относится фигура. Согласно стандартам выделяют 5 полнотных групп:

№ полноты Условное обозначение
ОМ-0 (очень малая полнота)
М – 1 (малая полнота)
С – 2 (средняя полнота)
Б – 3 (большая полнота)
ОБ – 4 (очень большая полнота)

 

Вторая полнота наиболее часто встречается в России и является базовой, для проектирования одежды. Судить, к какой полнотной группе можно отнести ту или иную фигуру можно вычитая из обхвата бедер (с учетом выступа живота) обхват груди и по полученной разнице определить полнотную группу. Для 0 полнотной группы разница составляет - 0 см., для первой полнотной группы разница составляет - 4 см., для второй полнотной группы разница составляет - 8 см., для третьей полнотной группы разница составляет - 12 см., для четвертой полнотной группы разница составляет - 16 см.

При проектировании швейных изделий учитывается и возрастная категория женщин. Младшей возрастной группой является 18-29 лет, средняя возрастная группа составляет 30-44 года, старшая – старше 45 лет.

Размер корсетного изделия определяется по обхвату под грудью и номером полноты. Например, размер 68-0 обозначает: обхват под грудью равен 68 см и обхват груди 80 см. Разница между обхватом груди и обхватом под грудью обозначается номером: № 0 – 12 см, № 1 – 14 см, № 2 – 16 см, № 3 – 18 см и т.д.

Знакомясь с международной маркировкой одежды можно сказать, что в ряде случаев она отличается от международных стандартов. В международной маркировке размеров приняты следующие коды:

Размеры Коды
32-36 Х
36-38 S
38-40 М
40-42 L
42-44 ХL

 

Маркировка Европы в целом отличается от Английской и Американской систем. Приведем таблицу соответствия номеров одежды.

Юбки, пиджаки, верхняя одежда

Россия
США
Англия
Европа

 

Для сравнения приведем маркировку другого вида одежды этих же стран.

Свитера и блузы.

Россия
США
Англия
Европа

 

 

Тема № 4 Размерные признаки фигуры человека.(ПОРТНЫЕ)

В проектировании одежды, одним из основных, наиболее ответственных и сложных процессов является получение размерных признаков. Качество посадки изделия на фигуре человека зависит от полученных измерений. Сложность получения измерений зависит во первых - в сложном строении тела человека, во вторых - в отсутствии четко выраженных на фигуре человека необходимых исходных и искомых точек, в третьих – в изменении положения корпуса и плеч измеряемого во время получения измерений.

Для получения точных размерных признаков необходимо соблюдать следующие условия: 1. Измеряемый должен быть одет в легкое платье, желательно без рукавов; 2. Должен стоять свободно, без напряжения, сохраняя свою естественную осанку. В процессе измерения фигура заказчика должна быть подробно изучена, путем сравнения измерений заказчика с измерениями типовой фигуры тог же размера. В первую очередь сравнивают разность Сг2 и Сг1; Шс и Шг; Дтс2 и Дтп2. При больших расхождениях между соответствующими измерениями конкретной фигуры и типовой, измерение следует повторить, и определить, какими особенностями телосложения заказчика они вызваны.

Для точного определения балансовых мерок, необходимо установить горизонталь на линии талии при помощи плотной резинки или шнура. Для определения баланса за исходную линию вверху принимается типовое положение плечевого шва. Для правильного нахождения положения плечевого шва используется наплечник, выкроенный по контурам верхней части полочки и спинки. Все измерения следует производить плотно по фигуре, без прибавок, так как прибавки предусматриваются при построении чертежей и зависят от силуэта, вида и назначения изделия, ткани. Снимаемые измерения обозначаются большими буквами:

Р – Рост

С – Полуобхват

О – Обхват

Ш – Ширина

В – Высота

Д – Длина

Ц – Расстояние между центрами

Маленькие буквы (индексы), стоящие рядом с заглавными, указывают участок, где снято измерение. Мерки полуобхватов, ширин (кроме ширины плеча) расстояние между центрами записываются в половинном размере, а остальные в полном. Снимаемые измерения подразделяются на 3 группы:

1. Основные –характеризующие типовую фигуру или с небольшими отклонениями от типовой и являются обязательными для всех плечевых изделий.

2. Дополнительные –снимают с фигур с ярко выраженными отклонениями от типовой (сутулые, перегибистые, полные).

3. Вспомогательные – снимаются с учетом особенностей модели.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.