Резонансного усилителя


Любой РУ может быть представлен в виде активного линейного четырёхполюсника, нагрузкой которого является фильтр с цепями связи (рис. 5.2).

Свойства активного четырёхполюсника описываются системой уравнений с Y – параметрами:

I1 = Y 11 U 1 + Y 12 U 2

I 2 = Y 21U 1 + Y 22 U 2 (5.1)

 

Для определения коэффициента усиления воспользуемся вторым уравнением системы (5.1).

I 2 ‌‌‌‌‌

Здесь Y 21 = — - крутизна УЭ S;

U1 U2 = 0

 

U 2

Y 22 = ‌ ― - yi – внутренняя проводимость УЭ

I 1 U1 = 0

 

Видно, что выходной ток I2 состоит из двух составляющих I 2 = SU 1 + yi U 2 и учитывая, что yi содержит активную и емкостную составляющие yi=qi + jwCвых, эквивалентную схему выходной цепи каскада РУ (рис. 5.1) можно представить в виде рис. 5.3.

Последующий каскад, являющийся нагрузкой для данного каскада, учтён его активным входным сопротивлением и его входной емкостью. Пересчитывая элементы схемы к контуру (на основе закона сохранении энергии) в соответствии с выражениями (4.3), переходим к схеме рис. 5.4.

Получим эквивалентный колебательный контур с параметрами: Скэквк+m12Cвых+m22Cвх сл (эквивалентная емкость контура с учётом внесённых ёмкостей); - эквивалентная проводимость контура при резонансе с учётом внесённых сопротивлений; Y - коэффициент шунтирования (4.11).

 
 

По закону Ома напряжение на контуре U ф= m1 SU 1 Z экв где Zэкв – полное эквивалентное сопротивление контура. Знак минус в выражении для Uф указывает, что ток m1SU1 создаёт на контуре напряжение полярности, противоположной принятой за положительную (см. рис. 5.2).

Выходное напряжение

 

U вых = m2 U ф = - m1 m 2SU 1Z экв

и коэффициент усиления по напряжению

 

K = U вых / U 1 = - m1 m2 SZэкв. (5.2)

 

Учитывая, что для параллельного колебательного контура Z экв = R экв /( 1 + ) , где a - обобщенная расстройка, из (5.2) получим

m 1 m2 S R экв

K = - ――――― (5.3)

(1 + j α )

Модуль коэффициента усиления (5.3)

. (5.4)

Резонансный коэфициент усиления из (5.4) при a=0

 

. (5.5)

АЧХ усилителя

(5.6)

соответствует АЧХ эквивалентного колебательного контура. Отметим, что то же выражение согласно (4.9) было получено для АЧХ одноконтурной ВЦ.

Задача оптимизации резонансного коэффициента усиления (5.5) по параметрам m1 и m2 решается так же как для ВУ. Максимум резонансного коэффициента усиления при заданном коэффициенте шунтирования Y (т.е. заданной полосе пропускания или gэ) реализуется при выполнении условия оптимального рассогласования, т.е. при

При этом

. (5.7)

При высокодобротном контуре (Y>>1) теоретически достигается наибольшее значение К0. Из (5.7) при Y>>1 имеем

.

Именно в этом случае реализуется одновременное согласование контура как по выходу УЭ так и по входу последующего каскада.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.