Вирусы по «особенностям алгоритмов»


Простейшие вирусы - паразитические, они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены. Можно отметить вирусы-репликаторы, называемые червями, которые распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии.

Стелс-вирусы(stealth – невидимка). Это вирусы, которые умеют скрывать свое присутствие в системе. Обнаружить их очень сложно. Стелс-вирусы используют различные способы обеспечения "невидимости". Наиболее распространен следующий вариант. Вирус состоит из двух частей. Одна из них резидентная и постоянно находится в памяти компьютера. Если операционная система обращается к зараженному файлу, то "резидент" перехватывает это обращение и удаляет из файла код вируса. Таким образом, приложение оказывается "чистым". Но после того как оно завершает свою работу, "резидент" снова заражает его.

Полиморфные вирусы. Особенностью этих вирусов является умение изменять собственный код. Сделано это для того, чтобы ввести в заблуждение антивирусные программы, часто использующие "маски" (отрывки кода, типичные для вирусов). Полиморфные вирусы бывают двух типов. Первые просто шифруют собственное "тело" с непостоянным ключом и случайным набором команд дешифратора. Вторая группа сложнее. Вирусы, относящиеся к ней, могут переписывать свой код, то есть, по сути, они сами являются программистами.

Троянский конь – это программа, содержащая в себе некоторую разрушающую функцию, которая активизируется при наступлении некоторого условия срабатывания. Обычно такие программы маскируются под какие-нибудь полезные утилиты.

«Троянские кони» представляют собой программы, реализующие помимо функций, описанных в документации, и некоторые другие функции, связанные с нарушением безопасности и деструктивными действиями. Отмечены случаи создания таких программ с целью облегчения распространения вирусов. Списки таких программ широко публикуются в зарубежной печати. Обычно они маскируются под игровые или развлекательные программы и наносят вред под красивые картинки или музыку.

Если вирусы и «троянские кони» наносят ущерб посредством лавинообразного саморазмножения или явного разрушения, то основная функция вирусов типа «червь», действующих в компьютерных сетях, – взлом атакуемой системы, т.е. преодоление защиты с целью нарушения безопасности и целостности.

Руткиты представляют собой более продвинутый вариант троянских коней. Некоторые антивирусные компании не разделяют руткиты и троянцы, относя их к одной категории зловредных программ. Однако троян прячется на компьютере, обычно маскируясь под известную программу (например, Spymaster выдавает себя за приложение MSN Messenger), а руткиты используют для маскировки более продвинутые методы, внедряясь глубоко в систему.

Изначально словом «руткит» обозначался набор инструментов, позволяющий злоумышленнику возвращаться во взломанную систему таким образом, чтобы системный администратор не мог его видеть, а система – регистрировать. Долгое время руткиты были привилегией Unix-систем, но, как известно, хорошие идеи просто так не пропадают, и в конце ХХ века стали массово появляться руткиты, предназначенные для Microsoft Windows.

Ботнет (botnet произошло от слов robot и network) — это компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением.

Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на устройство жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера.

Обычно используются для нелегальной или неодобряемой деятельности — рассылки спама, перебора паролей на удалённой системе, атак на отказ в обслуживании.

Червяминазывают вирусы, которые распространяются по глобальным сетям, поражая целые системы, а не отдельные программы. Это самый опасный вид вирусов, так как объектами нападения в этом случае становятся информационные системы государственного масштаба. С появлением глобального интернета этот вид нарушения безопасности представляет наибольшую угрозу, т. к. ему в любой момент может подвергнуться любой из 40 миллионов компьютеров, подключенных к этой сети.

Бэкдор, backdoor (back door - чёрный ход) — программы, которые устанавливает взломщик на взломанном им компьютере после получения первоначального доступа с целью повторного получения доступа к системе.

Основное назначение Backdoor – скрытное управление компьютером. Как правило, Backdoor позволяет копировать файлы с пораженного компьютера и наоборот, передавать на пораженный компьютер файлы и программы. Кроме того, обычно Backdoor позволяет получить удаленный доступ к реестру, производить системные операции (перезагрузку ПК, создание новых сетевых ресурсов, модификацию паролей и т.п.).

Backdoor по сути открывает атакующему «черный ход» на компьютер пользователя.

Опасность Backdoor увеличилась в последнее время в связи с тем, что многие современные сетевые черви или содержат в себе Backdoor-компоненту, или устанавливают ее после заражения ПК.

Второй особенностью многих Backdoor программ является то, что они позволяют использовать компьютер пользователя для сканирования сети, проведения сетевых атак взлома сетей – при этом попытки взлома ведутся с ПК ничего не подозревающего пользователя.

Кейлоггер (keylogger — это регистратор нажатий клавиш) — программное обеспечение, основным назначением которого является скрытый мониторинг нажатий клавиш и ведение журнала этих нажатий или аппаратные средства. Аппаратные кейлоггеры встречаются значительно реже, чем программные, однако при защите важной информации о них ни в коем случае нельзя забывать.

Перехват нажатий клавиш может использоваться обычными программами и часто применяется для вызова функций программы из другого приложения с помощью «горячих клавиш» (hotkeys) или, например, для переключения неправильной раскладки клавиатуры (как Keyboard Ninja).

Существует масса легального ПО, которое используется администраторами для наблюдения за тем, что делает работник в течение дня, или для наблюдения пользователем за активностью посторонних людей на своем компьютере. Однако где проходит грань между «законным» использованием «легального» ПО и его использованием в криминальных целях? То же «легальное» ПО зачастую используется и в целях умышленного похищения секретных данных пользователя — например, паролей.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.