Внутреняя и внешняя политика


- Правила за малолетнего Святослава. Но в последствии и взрослого, т. к. он постоянно находился в походах.

- отомстила за мужа (по «ПВЛ»): первых послов древлян заживо похоронили в ладье, кинув ее в заранее вырытую яму. Вторых – сожгли в бане. Затем Ольга отправилась к древлянам, сказала, что простила их, велела готовить тризну по убитому Игорю, а когда те напились, приказала перебить их. На следующий год отправилась в поход с малолетним Святославом, осаждала Корсунь (главный город древлян) в течение года, но те не сдавались. Тогда она попросила в качестве откупа голубей, те с радость согласились, но Ольга, подвязав к ним бумажки с серой, которые подожгли, выпустила их на волю – сгорел весь город. Историки считают, что летописец Нестор приукрасил события.

- Приняла христианство в Константинополе в 957 г., причем по летописному приданию крестным отцом был, сам византийский император.

- Установила (Кацва, Юрганов):

А) Погост – укрепленный двор княжеского приказчика-тиуна, которому свозило дань окрестное поселение. Постепенно погосты превратились в опорные пункты княжеской власти.

Б) Станище - место, где останавливались князья при сборе полюдья, которые постепенно превратились в опорные пункты власти

В) Уроки – размеры дани.

(.945-972 гг.)

Святослав I Игоревич Рюрикович (942-972)

Великий Князь, правитель Киевской Руси (столица - город Киев), годы правления 945-972 гг. (самостоятельно с 966 г.). Унаследовал престол в малолетнем возрасте, до совершеннолетия реальным правителем была мать, княгиня Ольга (Святая). Присоединил вятичей, разбил хазаров, взял область Тьмутаракань, воевал на Дунае с болгарами. На возвратном пути Святослав не принял меры предосторожности и был убит печенегами у порогов Днепра

Оценки историков

А) Карамзин – не есть пример государя великого, т. к. он славу побед уважал более государственного блага.

Б) Б. А. Рыбаков, Г. Прошин и др. – Стратег и дипломат, завоевывал главный торговый путь, старался выйти на Каспий.

- Описание внешности Святослава византийским летописцем, т. к. этот вопрос есть в тестах: «Среднего роста, необычайно широк в плечах, силач с могучей шеей. Голубоглаз, длинные усы, борода сбрита, волосы на голове – тоже, только свешивается одна длинная прядь: знаменитый оселедец, который и века позднее будет отличать запорожскую казачью вольницу – Сечь. В ухе серьга: золотая с двумя жемчужинами, между которыми вставлен рубин».

 

 

(.972-980 гг.)



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.