Основные анатомические структуры мозга


Спинной мозг

Цилиндрическое образование с толстыми стенками, которые на поперечном разрезе представлено двумя типами нервной ткани ─ серым веществом тел нейронов, сконцентрированных в центре в виде «бабочки» и белым веществом, образованным пучками восходящих и нисходящих аксонов и дендритов. «Крылья бабочки» разделены на два передних и два задних рога. Передние рога содержат тела нейронов, эфферентные аксоны которых направляются в составе спинно-мозговых нервов к мышцам. Задние рога содержат клетки промежуточных нейронов, к которым подводятся афферентные волокна, доставляющих чувствительные импульсы с периферии.

Далее, спинной мозг переходит в ствол мозга

Стволовая часть

Все отделы между спинным и промежуточным мозгом образуют ствол мозга, в массе которого расположена ретикулярная формация, волокна которой переплетаются со всеми проходящими через него афферентными, двигательными путями.

В состав ствола мозга входят ножки мозга с четверохолмием, мост мозга с мозжечком и продолговатый мозг.

Продолговатый мозг

Это нижняя часть ствола мозга. Спинной мозг входит в череп и без всяких резких границ переходит в продолговатый мозг. Это самый нижний отдел стволовой части мозга. Анатомически продолговатый мозг является продолжением спинного, хотя во внутренней структуре и соотношению белого и серого вещества веществ заметно от него отличается.

В продолговатом мозге проходят проводящие пути: нисходящие и восходящие, связывающие продолговатый мозг со спинным мозгом, верхним отделом ствола мозга, корой больших полушарий, ретикулярной формацией, лимбической системой.

Продолговатому мозгу принадлежит важная роль в регуляции дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, которые возбуждаются как нервно-рефлекторными импульсами, так и химическими раздражителями, действующими на эти центры.

Одной из функций продолговатого мозга является артикуляторная, поддерживающая согласованную работу органов речи, для обеспечения членораздельного произношения.

Воролиев мост

Крупное поперечно-волокнистое образование, охватывающее передне-верхнюю часть продолговатого мозга.

В функцию моста входит проведение координирующих импульсов от одного полушария мозжечка к другому для обеспечения согласованных движений мышц на обеих сторонах тела и связь коры БП с самим мозжечком.

Мозжечок

Двухполушарный орган кзади и сверху от продолговатого мозга, имеющий дольчатую структуру. Принимает участие в координации движений, сохранении позы, тонуса и равновесия тела, т.е. тех компонентов жизнедеятельности, которые имеют отношение к гравитационным условиям обитания организма

Помимо этого, вместе с лобной корой БП соучаствует в формировании программ движений на основе обратной афферентации, поступающей в него от проприорецепторов (мышечно-суставных), а так же вестибулярных, зрительных, тактильных анализаторов. Он обеспечивает точность целенаправленных движений, координирует и регулирует тонус мышц, поддерживает равновесие. Для обеспечения трех важных функций – координации движений, регуляции мышечного тонуса и равновесия – мозжечок имеет тесные связи с другими отделами нервной системы, с чувствительной системой, посылающей информацию о положении конечностей и туловища в пространстве. С вестибулярным аппаратом, с ретикулярной формацией ствола.

 

Средний мозг (мезенцефальный)

Расположен над мостом, включает (две ветви разделившегося пополам продолговатого мозга), и четверохолмие ─ четыре округлых выступа на задней поверхности среднего мозга. На ранних этапах эволюции они являлись древними центрами зрения (верхние бугры) и слуха (нижние бугры).

В ножках мозга располагаются проводящие двигательные пути.

К передним буграм четверохолмия проходит информация по зрительным трактам, к задним буграм – подходят слуховые пути.

В каждой из ножек мозга помимо проводящих волокон располагаются богатая пигментом черная субстанция и красное ядро, имеющие отношение к регуляции движений

В стволе ГМ находятся ядра серого вещества и нервные волокна, идущие в восходящем направлении – из спинного мозга и нижних отделов ствола в кору ГМ, и в нисходящем направлении – из коры ГМ в нижележащие отделы головного и спинного мозга.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3646;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.