Подстанции постоянного тока


На рис. 9.12 показана принципиальная схема заземляющего ус­тройства тяговой подстанции постоянного тока. Внешний контур заземления подстанций (КЗП) охватывает всю территорию подстанции и состоит из вертикальных заземлителей - электродов 1 и сварной сетки из стальных горизонтальных полос 2 сечением 40х5 мм, расположенных на ребро, и ЕЗ (водопроводные трубы 18, металлические оболочки силовых кабелей 19).

Рис.9.12. Принципиальная схема заземляющего устройства тяговой подстанции постоянного тока

Заземляющее устройство подстанции постоянного тока в усло­виях нормальной эксплуатации не используется для проведения тягового тока от рельсов главного пути (РГП) на шину "минус" под­станции. Это сделано для того, чтобы уберечь КЗП от интенсивной коррозии при протекании через него большого постоянного тока.

Все оборудование постоянного тока подстанции заземляется на внутренний контур заземления КЗОПТ, который соединяется с КЗП проводни­ками 8 через реле земляной зашиты 5. Действие земляной защиты подробно описано в параграфе 7.11, где также объяснено назначе­ние короткозамыкателя 17, соединяющего КЗП и рельсовый фидер 16 при срабатывании земляной защиты и создающего путь тока замыкания от преобразователя 6 через проводник 7 на КЗОПТ и далее через реле земляной защиты 5, проводники 8, КЗП, короткозамыкатель 17, реактор 15 сглаживающего устройства на шину "минус".

Оборудование переменного тока заземляется на КЗП (корпус тягового трансформатора 9 проводником 10). Молниеотвод 4 заземляется на КЗП шинами 3. Рельсы подъездного пути изолируются 3-мя изоли­рующими стыками от рельсов главного пути. Один изолирующий стык 11, находящийся на территории подстанции, препятствует выносу потенциала с территории подстанции за ее пределы. Стыки 12 и 13, находящиеся на расстоянии не менее 25 м друг от друга, располагаются в месте непосредственного примыкания РПП к РГП. Это позволяет избежать соединения РПП и РГП при шунтирова­нии одного из стыков в момент прохождения по РПП дрезины.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.