Подстанции переменного тока


Заземляющее устройство тяговой

Заземляющие устройства тяговых подстанций переменного и постоянного тока выполняются по общим принципам, но имеют целый ряд индивидуальных особенностей.

Рис.9.9. Принципиальная схема заземляющего устройства тяговой подстанции переменного

тока

На рис.9.9 показана принципиальная схема заземляющего устройства (ЗУ) тяговой подстанции переменного тока. Контур зеземления подстанции (КЗП) состоит из вертикальных заземлителей - электродов 1, приваренных к сетке из стальных полос 2 по ее периметру. Опоры 4 с молниеотводами для уменьшения сопротивления растеканию импульсного тока разряда молнии присоединяются полосами 3 сечением 25х4 мм к полосам сетки ЗУ; соединения выполняются электросваркой. Рельсы подъездного пути (РПП) приварены к сетке ЗУ во всех местах его пересечения соединительными полосами 6. Все оборудо­вание подстанции заземляется на КЗП (на схеме показано только присоединение корпусов тяговых трансформаторов 7 заземля­ющими проводниками 10). Шина фазы С ОРУ-27,5 кВ, выполненная в виде рельса 5, уложенного на территории подстанции, соединяется с вер­шиной С "треугольника" тяговой обмотки трансформатора шиной 9, РПП в точки 8, с КЗП — проводниками 11, являющимися полосами сетки, с которыми пересекается рельс 5. Рельс фазы С ОРУ-27,5 кВ соединяется также с рель­сами главного пути (РГП) воздушной отсасывающей линии (рельсовым фидером) 13, выполненной из сталеалюминиевых проводов, которая присоединяется к РГП через дроссель-трансформатор (схема включения ДТ показана на рис.9.10). Естественные заземлители (ЕЗ) - ме­таллические оболочки силовых кабелей 14, водопроводные трубы 15 и другие металлические подземные коммуникации, проложен­ные на территории подстанции, также присоединяются к КЗП, сни­жая общее сопротивление заземляющего устройства подстанции.

Рис.9.10. Включение путевых дроссель-трансформаторов при двухниточной рельсовой цепи

Дроссель-трансформатор - индуктивная катушка из двух полуобмоток значительно реактивного и малого активного сопротивлений, включаемая в тяговую рельсовую сеть на электрифированных участках для пропуска обратного тягового тока в обход изолирующих стыков; одновременно является трансформатором рельсовой цепи. (Инструкция по заземлению №ЦЭ-191)

Для устранения опасных значений шаговых напряжений в местах прохо­дов и проездов на территорию подстанции устраиваются так называемые козырьки в виде стальных шин 12, укладываемых на рассто­янии 1 и 2 м от КЗП на глубине соответственно 1 и 1,5 м и соеди­няемых сваркой с КЗП. На рис. 9.11, а показан спад потенциальной кривой Uз за пределами КЗП без козырька, что приводит к появле­нию большого шагового напряжения Uш, опасного для людей. На рис. 9.11,б потенциальная кривая Uз изображена с учетом исполь­зования козырька, обеспечивающего более плавное снижение по­тенциала земли за пределами КЗП. Это приводит к снижению на­пряжения шага Uш до безопасной величины. Шины козырька дол­жны иметь длину, превышающую ширину входа или въезда на 1 м с каждой стороны.

 

 

Рис.9.11. Распределение потенциалов на поверхности земли за пределами заземляющего контура: а - при отсутствии козырька; б - при наличии козырька



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2578;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.