Охрана окружающей среды при работе доменных печей.


Наряду с охраной окружающей среды и рациональным использованием земли и недр, водных ресурсов, растительного и животного мира постоянно уделяется огромное внимание охране воздушного бассейна.

Воздух - одна из важнейших составляющих природной среды, основа нашей жизни и экономического благополучия. Загрязнение воздуха наносит огромный ущерб, который выражается в потерях валовой продукции сельского и лесного хозяйства, в снижении производительности труда, в повышении заболеваемости населения, в ухудшении качества продукции, увеличении затрат на текущие и аварийные ремонты в коммунальном хозяйстве.

Предупреждение загрязнения воздуха - одна из главных задач, стоящих перед работниками многих отраслей промышленности и, в частности, перед металлургией.

Потребность в чугуне и стали непрерывно растет, а это ставит новые серьезные задачи перед службой очистки. Подсчитано, что на каждый произведенный за год миллион тонн стали каждые сутки выделяется 350 т пыли, 200 т сернистого газа и 400 т окиси углерода.

Уже в начале века металлургии осознали, что газы, выбрасываемые доменными печами – это богатство. Они содержат до 30 % окиси углерода, а топливо всегда необходимо. Но оказалось, что в первозданном виде доменный газ использовать нельзя, так как в газе много содержится пыли, которая забивает горелки. Нужно его очищать. Вначале существовали только механические аппараты осадительные (пылевые камеры и циклоны). В период конца 20-х и начала 30-х годов XX в. стали широко применять сухие и мокрые электрофильтры, в чем немалая заслуга русских исследователей и конструкторов.

В настоящее время применяется такая схема очистки доменных газов: сухие механические аппараты - турбулентные промыватели - мокрые электрофильтры. Эта схема обеспечивает низкую запыленность доменного газа - менее 10 мг на м3. Идет диктуемое потребностями производства развитие пылеулавливания и очистки газов в доменном производстве.

Там, где есть доменная печь, там есть агломерационные фабрики, которые выбрасывают одну треть пыли от выбрасываемой всеми предприятиями черной металлургии, кроме того, они выбрасывают более 80 % сернистого ангидрида и более 60 % окиси углерода. В агломерационной пыли содержится 40…50 % железа. Свыше 80…90 % ее имеют размеры более 10 микрометров. Сейчас для очистки применяют специальные очистители - скрубберы и трубы Вентури. Но пока это полностью не решило проблемы очистки агломерационных газов от пыли.

Не менее сложно обстоит дело с очисткой газов агломерационных фабрик от вредных газообразных компонентов. Для очистки от сернистого газа есть установки, но для качественной очистки от окислов азота и окиси углерода - это пока дело будущего.

Каким же путем решается проблема охраны окружающей среды в металлургии? Охрана атмосферы ведется в трех направлениях: путем строительства системы очистных сооружений, внедрения прогрессивной технологии, разработки методов безотходного производства.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.