Новые области использования алюминия.


1. Алюминий стал шире использоваться при строительстве, например, для постройки животноводческих комплексов. Именно в таких зданиях стены обшивают алюминиевыми листами изнутри. Агрессивность воздуха в таких зданиях значительно выше, чем агрессивность наружного воздуха, не говоря уже об агрессивности других продуктов жизнедеятельности животных, воздействию которых успешно противостоят немногие материалы. Алюминий гигиеничен. На его поверхности не удерживаются болезнетворные бактерии и грибки. Алюминиевые поверхности отражают в помещение тепло, излучаемое животными, в результате чего уменьшаются потери тепла и исчезает неприятный эффект, вызываемый наличием в помещении холодных стен и покрытия. Алюминий хорошо отражает свет, поэтому снижаются затраты на освещение.

2. Алюминий широко используют при изготовлении автобусов, железнодорожных вагонов, корпусов судов на подводных крыльях. Почти полностью сделана из него и отвечающая своему названию американская подводная лодка “Алюминаут”. Из алюминия сегодня строятся уже и океанские лайнеры. Во Франции, например, построен пассажирский корабль водоизмещением в 50000 тонн. Не только его корпус, имеющий длину 315 м, но даже мебель в каютах сделаны из алюминия.

Советские конструкторы спроектировали железнодорожный сверхэкспресс, назвав его “Русская тройка”. Этот чудо-экипаж сможет мчаться по поверхности земли со скоростью самолета.

3. Алюминий применяется и в химической промышленности (из него изготовляется аппаратура для производства азотной кислоты и многих органических веществ), в электро- и радиотехнике. Из него делают резервуары для хранения жидкого кислорода, радиаторы автомобилей и тракторов, мебель, а также применяется в электро- и радиотехнике. Алюминий не искрит, из него изготавливают резервуары для легковоспламеняющихся или взрывчатых веществ.

4. В алюминиевой посуде полностью сохраняются все витамины. Вот почему из алюминия изготавливают разнообразную аппаратуру для пищевой промышленности, цистерны для перевозки молока, кухонную посуду. Возросло производство алюминиевой фольги.

5. Алюминий - прекрасное ракетное топливо. При сгорании смеси 1 кг алюминия с кислородом выделяется 7040 калорий, при сгорании 10 кг смеси керосина с кислородом - 2200 калорий, а смеси водорода с кислородом - чуть более 3000 калорий. Кроме того, для сжигания 1 кг водорода требуется 8 кг кислорода, а для сжигания 1 кг алюминия требуется - только 0, 9 кг. А так как в космическую ракету загружается и топливо, и кислород, то алюминий оказывается здесь намного выгоднее водорода.

Таким образом, алюминий является не только конструкционным материалом для летательных аппаратов, но и топливом космических кораблей.

Значение алюминия в экономике стран мира значительно выросло. Так, в результате замены алюминием более тяжелых металлов в автомобильной промышленности за время службы автомашины можно сэкономить в 28 раз больше горючего, чем его требуется для получения электроэнергии, необходимой для производства соответствующего количества алюминия.

В странах Западной Европы предполагают довести использование алюминия в среднем на один автомобиль до 277 кг.

 

2. Производство алюминия.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.