Симптомы, входящие в синдром диспепсии, и их определение


Симптомы Определение
Боли, локализованные по срединной линии Боли субъективно воспринимаются как неприятные ощущения; некоторые пациенты могут чувствовать как бы «повреждение тканей». Другие симптомы могут беспокоить больного, но не определяться им как боли. При расспросе пациента необходимо отличать боли от чувства дискомфорта.
Дискомфорт, локализованный в подложечной области по срединной линии Субъективно неприятное ощущение, которое не интерпретируется пациентом как боли и которое при более детальной оценке может включать в себя симптомы, указанные ниже.
Раннее насыщение Чувство, что желудок переполняется сразу после начала еды независимо от объема принятой пищи, в результате чего прием пищи не может быть завершен.
Переполнение Неприятное ощущение задержки пищи в желудке; оно может быть связано или не связано с приемом пищи.
Вздутие в эпигастральной области Чувство распирания в подложечной области; его необходимо отличать от видимого вздутия живота.
Тошнота Ощущение дурноты и приближающейся рвоты.

В зависимости от ведущих клинических проявлений (в соответствии с Римским консенсусом II) выделялись 3 основных варианта неязвенной диспепсии: язвенноподобный, дискинетический (или дисмоторный), неспецифический.

Клинические особенности различных вариантов функциональной диспепсии представлены в таблице 4.

Таблица 4

Клинические особенности различных вариантов функциональной диспепсии

Язвенноподобный вариант Дискинетический вариант
- боли локализованы в подложечной области - боли проходят после приема антацидов - голодные боли - ночные боли - периодические боли - раннее насыщение - чувство переполнения в эпигастрии после еды - тошнота - ощущение вздутия в верхней половине живота - ощущение дискомфорта, усиливающееся после еды

Таким образом, при язвенноподобном варианте больные жалуются на боль или ощущение дискомфорта в подложечной области, возникающие натощак, иногда ночью и проходящие после приема пищи или антацидных препаратов. При дискинетическом варианте ведущими становятся жалобы на тяжесть и чувство переполнения в подложечной области после еды, раннее насыщение, тошноту, рвоту, анорексию. При неспецифическом варианте (примерно в 25% случаев) жалобы пациентов иногда трудно однозначно отнести к тому или иному варианту диспепсии.

Следует отметить, что деление на варианты носит достаточно условный характер, потому что стабильность симптоматики сохраняют около 10% больных, остальные, изменяя интенсивность проявлений, изменяют вариант течения, но, учитывая анамнестические данные, за ними можно сохранить "исходный" вариант течения.

Комитет экспертов (Римский консенсус III) допустил возможность использования в клинической практике формулировки "функциональная диспепсия" без подразделения на варианты, однако указал на предпочтительность использования более детализированного патофизиологического типа, диагностика которого осуществляется с учетом ряда условий.

Новые варианты ФД определены с учетом результатов факторного анализа диспепсических симптомов. Диагностические критерии постпрандиальныго дистресс-синдрома созвучны таковым при установлении дискинетического варианта ФД по Римскому консенсусу II. В свою очередь эпигастральный болевой синдром (ЭБС), введенный экспертами в новую редакцию Консенсуса, соответствует в определенной степени язвенноподобному варианту ФД по предыдущей версии согласительного документа.

Для ФД, как и других функциональных заболеваний ЖКТ, характерно интермиттирующее течение.

Более чем у 30% больных симптомы диспепсии сочетаются с клиническими признаками синдрома раздраженной кишки – функционального заболевания, проявляющегося схваткообразной болью и чувством распирания в животе, усиливающимся перед актом дефекации, метеоризмом, чередованием поносов и запоров и т.д.

Кроме гастроэнтерологических жалоб, пациенты с функциональной диспепсией нередко имеют различные невротические расстройства: головная боль по типу мигрени, расстройства сна, вазоспастические реакции, ощущение неудовлетворенности вдохом, признаки гиперактивного мочевого пузыря и другие.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.