Влияние радиации на живые организмы


Говоря о живом мире, о биологической материи, возбуждение атомов и молекул может вызвать большие проблемы, нарушая важные биохимические процессы. Если энергия радиации, которая проходит через живые клетки такая большая что вызывает ионизацию атомов, то, скорее всего клетки умирают. Ионизация отличается от простого возбуждения электронов тем, что они отрываются совсем от атомного ядра и мигрируют свободно по всему веществу. В свою очередь электроны, которые образуются во время ионизации, в зависимости от приобретённой энергии могут вызвать другие ионизации и возбуждения.

Всякая модификация в облучаемом объекте по причине ионизирующего излучения, называется радиационно-индуцированным эффектом. Не все радиационно-индуцированные эффекты вредны для здоровья, есть и положительные свойства излучений. Негативные воздействия радиации замечаются, при лучевом поражении организма, из-за больших доз ионизирующего излучения. Всё-таки радиация не имеет аналогов в идентификации и лечения некоторых болезней.

Для того чтобы защититься от негативного эффекта радиации, и в то же время использовать её для добрых целей, надо очень хорошо знать радиационно-индуцированные эффекты. Они и сегодня не до конца изучены. Во многих странах, исследования в этой области продолжаются, захватывая специалистов разных сфер деятельности как: радиобиологов, физиков, биохимиков, генетиков. Трудности познания этих процессов заключаются в том что процесс взаимодействия радиации с живыми клетками имеет несколько этапов сложности.

Чтобы лучше понять какие процессы происходят во время излучения живых клеток, нужно внимательнее изучить, что случается во время взаимодействия радиации с «простым» веществом (минералы, камни, растворы). Это — очень трудная задача, которой занимались даже и Э. Резерфорд, Э. Ферми, Н. Бор, Г. Бете (Нобелевские лауреаты). Хотя им не удалось понять полностью механизмы взаимодействия радиационных излучений с веществом, они были первыми пионерами этой сферы.

Структура живой материи так сложна, что с трудом удаётся анализировать и моделировать воздействие радиации на живые ткани. Задача не из простых при опытах на живое вещество, потому что оно более сложна в сравнении с неживым веществом.

Интересно, что излучения воздействуя на ту же живую систему, могут спровоцировать разные эффекты, таким образом, при множестве квантов излучения, образуется сумма разных эффектов. Радиация может разрушить структуру нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), дегенерировать структуру хромосом, нарушить нормальные процессы деления клеток, и остановить полностью жизнедеятельность клеток. Что интересно, эти негативные процессы проявляются вместе или по отдельности на клеточном уровне. Ожидать какие-то определённые изменения в определённом месте очень трудная задача. Ионизирующее излучение при прохождении через живой материал может быть источником одних процессов, а может других. Замечаются разрушения структуры белков при запускании первичных физических процессов как ионизация и возбуждение атомов.

Очень интересен тот факт что эффект разных радиаций не один и тот же, даже при одинаковой дозе. Конечно, первые физические процессы, которые происходят в живом материале на уровне атомов почти тот же, но в зависимости от энергии частиц и квантов, наблюдаемый разный. При одинаковой дозе, нейтроны в 10 раз вреднее для организма, чем гамма-лучи. Чтоб можно было сопоставлять разные виды излучения (электроны, нейтроны, рентгеновские и гамма-лучи), учёные додумались ввести величину, которая называется относительная биологическая эффективности излучения (ОБЭ). С помощью этой величиной можно сравнить эффект излучения в сравнении с образцом. Таким образом, можно узнать, сколько энергии определённой радиации нужно, чтоб был одинаковый радиационно-индуцированный эффект. Как образец используется рентгеновское излучение определенной энергии.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.