Введение. Актуальность, цель, предмет и задачи дисциплины


Концептуальные основы управления недвижимостью

 

С переходом недвижимости в частную собствен­ность особую актуальность приобретают вопросы, связанные с управлением жилой и нежилой недвижимостью. Недвижимость представляет собой сложный объект со всех сторон: технической, правовой, экономической. На всех этапах ее жизненного цикла собственник сталкивается с необходимостью решения множества задач, начиная с ремонта, технического обслуживания и охраны помещений, а также контроля за финансовыми потоками, и, заканчивая вопросами оказания оценочных, юридических, консалтинговых, маркетинговых и других услуг, включая также и услуги по организации взаимоотношений с органами власти (регистрация, надзор и т.п.). При этом необходимо избавить арендатора – предпринимателя от несвойственных ему хлопот, не отвлекая его от целей бизнеса. Оптимизировать затраты на поддержание зданий в надлежащем виде и улучшение обслуживания арендаторов.

От того насколько квалифицированным будет подход к решению данных задач зависит то, насколько достигнутый результат будет соответствовать поставленным целям. Управление предопределяет такие важнейшие показатели недвижимости как доходность и стоимость. Особенно это касается коммерческой недвижимости. Как приносящая доход, коммерческая недвижимость в современных условиях становится важным объектом инвестирования. На рынке коммерческой недви­жимости появляется все большее число инвесторов, желающих вложить свой капитал в недвижимость. В связи с этим становится актуальным вопрос управления ей.

Целью изучения дисциплиныявляется приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков по управлению недвижимостью, специфики управления отдельными ее видами, обуславливаемого экономическими, правовыми и техническими особенностями недвижимости.

Предметом изучения дисциплины являются методики управления доходностью и стоимостью объектов недвижимости в условиях сложившегося рынка недвижимости.

Основными задачами изучения дисциплины является формирование у студентов:

© знаний базовых положений теории управления, используемых в управлении недвижимостью;

© понятия о портфеле недвижимости, его характеристиках и принципах управления им;

© представлений о целях и методах управления недвижимостью на отдельных этапах ее жизненного цикла;

© навыков организации деятельности по содержанию недвижимости.

 

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.