Видовые особенности околоносовых пазух


У свиньи верхнечелюстная пазуха простирается за пределы верхнечелюстной кости в слезную, а у старых животных также в нёбную и скуловую кости. Обширная лобная пазуха костными перегородками разделена на несколько (до 6—8) отдельных пазух. Узкими отверстиями они сообщаются со средним носовым ходом, с теменной пазухой, а через нее и с затылочной пазухой. Клиновидная пазуха большая, расположена в теле, височных крыльях и крыловидных отростках кости, а частично и в чешуе височной кости. Сообщается с вентральным носовым ходом.

У лошади верхнечелюстная пазуха сзади ограничена бугром верхней челюсти, а вперед простирается в зависимости от возраста до 2—4-го коренного зуба. У новорожденных и молодых животных пазуха менее обширна, чем у зрелых и старых. Дорсально она заходит в слезную и скуловую кости. В области 4—6-го коренного зуба разделяется перегородкой на малую — ростральную и большую — каудальную челюстные пазухи. Малая челюстная пазуха сообщается со средним носовым ходом и задним отделом вентральной раковины.

Большая челюстная пазуха сообщается с лобно-раковинной и клинонёбной пазухами, а также со средним носовым ходом. Лобная пазуха, сообщаясь с задним отделом дорсальной носовой, раковины, образует лобно-раковинную пазуху. Ее передняя граница лежит на уровне 5-го коренного зуба, а задняя — на уровне височно-челюстного сустава. Лобно-раковинная пазуха сообщается с верхнечелюстной пазухой, а через нее — с носовой полостью. Клинонёбная пазуха расположена в теле клиновидной кости и вертикальной пластинке нёбной кости, сообщается с вентральным носовым ходом.

У собак и верхнечелюстной пазухи нет. Лобная пазуха большая, разделена костной перегородкой на ростральный и каудальный отделы. Передний отдел сообщается со средним носовым ходом.

У крупного рогатого скота верхнечелюстная пазуха у крупного рогатого скота обширная. Спереди она достигает уровня третьего коренного зуба, а сзади — костного слезного пузыря. Медиально на уровне 5—6-го коренного зуба пазуха сообщается широким носо-челюстным ходом со средним носовым ходом, вентрально — с нёбной пазухой, а дорсокаудально — с полостью слезной кости.

Лобная пазуха очень велика простирается от межглазничной области до чешуи затылочной кости. Несколькими мелкими отверстиями пазуха сообщается со средним носовым ходом. Наружная и внутренняя стенки пазухи соединены друг с другом многочисленными костными мостиками. Клиновидная пазуха относительно невелика, сообщается с вентральным носовым ходом. Нёбная пазуха довольно обширна, расположена в нёбном отростке верхней челюсти и в нёбной кости.

Гортань(Larynx)

Расположена на вернем конце трахее в межчелюстном пространстве. Через нее идет воздух из дыхательной части глотки в трахею. Надгортанник и рожковые отростки черпаловидных хрящей (из эластической хрящевой ткани) закрывают вход в гортань. Остальные хрящи из гиалиновой хрящевой ткани.

 

Гортань Остов гортани образуют хрящи Перстиевидный (кольцевидный)  
Щитовидный (снизу) Соединены с помощью суставов с перстиевидным хрящом
Черпаловидный (парный – сверху)
Надгортанник  
Мышцы гортани Расширители     Кольцевидно-черпаловидный дорсальный м. Кольцевидно – щитовидный м. Подъязычно – надгортанный м.  
  Суживатели Кольцевидно-черпаловидный латеральный м. Кармашковый м. Голосовой м. Поперечно - черпаловидный м.  
Общего действия Грудинно – щитовидный м. Грудинно – подъязычный м.  
Голосовой аппарат Голосовая щель   Голосовая складка слизистой оболочки, а в ней расположены: Голосовой м. Голосовые связки
Голосовые губы  



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.