Классификация жидких лекарственных форм


Общая характеристика жидких лекарственных форм

Жидкие лекарственные формы представляют собой свободные дисперсные системы, в которых лекарственные вещества распределены в жидкой дисперсионной среде.

Жидкие лекарственные формы занимают основное место в рецептуре аптек. Это связано с рядом преимуществ по сравнению с твердыми лекарственными формами:

· Высокая биодоступность, то есть быстрое всасывание и быстрое наступление терапевтического эффекта. Это объясняется малыми размерами частиц дисперсной фазы.

· Простота и удобство применения.

· Уменьшение раздражающего действия лекарственных средств на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

· Возможность маскировки неприятного вкуса и запаха лекарств.

· Простота изготовления.

Главным недостатком жидких лекарственных форм является нестабильность, то есть, возможна микробная контаминация в растворах. Поэтому у жидких лекарственных форм малый срок хранения (не более 3 суток). Второй отрицательный момент жидких лекарственных форм: вещества в растворенном виде больше подвергаются процессам гидролиза и окисления, чем в сухом виде.

 

Классификация жидких лекарственных форм

I. По типу дисперсных систем:

Характеристика системы Дисперсная фаза Размер частиц дисперсной фазы Примеры лекарственных форм
Истинные растворы низкомолекулярных соединений Ионы, молекулы 1 нм Растворы глюкозы, натрия хлорида, магния сульфата
Истинные растворы ВМС Молекулы 1-100 нм Растворы пепсина, желатина
Коллоидные растворы Мицеллы 1-100 нм Растворы колларгола, протаргола
Суспензии Частицы твердых веществ 0,1-50 мкм Суспензия серы, магния оксида
Эмульсии Частицы жидкостей 1-150 мкм Эмульсии касторового, персикового масел
Комбинированные системы     Настои, отвары, слизи

II. По способу применения:

· Для внутреннего применения – микстуры, капли;

· Для наружного применения – втирания, примочки, клизмы, капли;

· Для инъекционного применения – растворы.

III. По дисперсионной среде:

· Водные;

· Неводные: глицериновые,спиртовые, масляные, смешанные, полимерные.

IV. По используемой аппаратуре:

- Аптечного изготовления; - Заводского изготовления.

V. По способу приготовления:

· Приготавливаемые массо-объемным способом (водные и водно-спиртовые растворы твердых лекарственных веществ, капли для внутреннего применения, суспензии с содержанием твердой фазы до 3%);

· Приготавливаемые по объему (растворы спирта различной концентрации, кислоты хлористоводородной и стандартные растворы, выписанные в рецепте под условным названием);

· Приготавливаемые по массе (растворы твердых и жидких лекарственных веществ в вязких и летучих растворителях, эмульсии, суспензии с твердой фазой в количестве 3% и более, гомеопатические жидкие лекарственные средства).

 

МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

Жидкие лекарственные формы изготавливаются массо-объемным методом, методом по массе или методом по объему.

Массо-объемным методом изготавливаются водные и во­дно-спиртовые растворы порошкообразных лекарственных средств, микстуры, капли, концентраты для приготовления растворов, разведения стандартных фармакопейных раство­ров, выписанных в рецепте под химическим названием с указанием концентрации лекарственного вещества в растворе.

Методом по массе изготавливаются растворы порошко­образных и жидких лекарственных средств в вязких и лету­чих растворителях, дозируемых по массе, а также эмульсии, суспензии независимо от их концентрации и гомеопатические лекарственные формы.

Методом по объему изготавливаются растворы спирта этилового различной концентрации, растворы жидких стан­дартных фармакопейных растворов (кроме пергидроля).

По объему также дозируются вода очищенная и вода для инъекций, водные растворы лекарственных средств, гале-новые и новогаленовые лекарственные средства (настойки, жидкие экстракты, адонизид и иное).

По массе дозируются жирные и минеральные масла, гли­церин, димексид, полиэтиленгликоли (полиэтиленоксиды) силиконовые жидкости, эфир, хлороформ, бензилбензоат, валидол, винилин (бальзам Шостаковского), деготь березо­вый, ихтиол, кислота молочная, масла эфирные, скипидар, метилсалицилат, нитроглицерин, пергидроль.

Если в рецепте или требовании не указан растворитель, ис­пользуется вода очищенная. При указании в рецепте или тре­бовании в качестве компонента, подлежащего изготовлению, лекарственного препарата «вода» используется вода очищен­ная, «спирт» — спирт этиловый, «эфир» — эфир диэтиловый (медицинский); «глицерин» — глицерин медицинский, со­держащий 10-16% воды, с плотностью 1,223-1,233 г/см куб.

Отклонение общего объема или массы жидких лекарствен­ных форм не должно превышать допустимые отклонения в объеме и массе, предусмотренные в приказе МЗ РФ № 751н.

Правила изготовления в аптеках жидких лекарственных форм регламентируются приказами МЗ РФ № 751н и № 308.

Условия изготовления жидких лекарственных форм, полу­чение, хранение и подача на рабочие места воды очищенной и воды для инъекций производятся в соответствии с требовани­ями инструкции по санитарному режиму аптек, утвержденной приказом МЗ РФ № 309.

Внутриаптечный контроль качества жидких лекарственных форм на всех стадиях приготовления и при отпуске из аптек осуществляется в соответствии с требованиями приказа МЗ РФ№751н



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.