Группа порядков пиреномицеты - Pyrenomycetidae


Плодовые тела - перитеции, реже клейстотеции - в них сумки расположены пучком или слоем. Освобождение аскоспор активное.

К пиреномицетам относятся следующие порядки, имеющие практическое значение: Микроасковые, Мучнисторосяные или Эризифовые, Спорыньевые или Клавицепсовые, Диапортовые, Гипокрейные, Сферейные.

Порядок Микроасковые - Microascales. Плодовые тела темноокрашенные перитеции, в которых беспорядочно располагаются прототуникатные сумки. Перитеции образуются на поверхности субстрата или частично погружены в него. Аскоспоры освобождаются пассивно, выходят из перитеция с каплями слизи.

Некоторые представители наносят большой ущерб сельскому и лесному хозяйству.

Ceratocystis paradoxa - возбудитель ананасной болезни сахарного тростника. Гриб поражает и многие другие тропические культуры: какао, бананы, кофе, ананас, пальму, а также кукурузу и др.

Порядок эризифовые – Erysiphales - или Мучнисторосяные.

Плодовое тело клейстотеций, сумки расположены пучком, освобождение аскоспор активное в результате набухания сумок и разрыва оболочки клейстотеция.

Эризифовые грибы - облигатные паразиты, вызывающие у растений болезни, называемые мучнистыми росами. В отличие от ложных рос, вызываемых пероноспоровыми грибами, их часто называют "настоящими мучнистыми росами".

Для настоящих мучнистых рос характерны следующие особенности.

1. Многоклеточный мицелий мучнистых рос развивается поверхностно (экзофитно) по отношению к субстрату; внутрь субстрата, в эпидермальные клетки, заходят только гаустории, с помощью которых гриб осуществляет питание.

2. Типичный признак проявления мучнистых рос - белый мучнистый налет на листьях (как на верхней, так и на нижней стороне), на побегах, плодах или других органах растения. Налет состоит из поверхностно развивающегося мицелия и бесполого конидиального спороношения - коротких прямых конидиеносцев и расположенных на них конидий, соединенных в цепочки. Конидии одноклеточные, овальные или бочонковидные, бесцветные. Обилие конидий придает налету порошащий мучнистый вид (отсюда и название "мучнистая роса").

3. Распространение гриба и повторное заражение растений происходит конидиями, которые способны давать за лето несколько поколений. Таким образом, степень развития мучнисторосяных грибов зависит от того, насколько будут благоприятны условия для развития конидиальной стадии.

Род Эризифе (Erysiphe) - придатки простые, сумок в клейстотеции несколько.

Род Микросфера (Microsphaera) - придатки дихотомически разветвленные, сумок много.

Род Унцинула (Uncinula) - придатки на концах закручены спи-рально, расположены главным образом в верхней части клейстотеций пучком, сумок несколько. К этому роду относится возбудителл мучнистой росы винограда, или оидиума (пепелица) – U.necator.

Род Подосфера (Podosphaera) - придатки дихотомически разветвленные, сумка одна.

Род Сферотека ( Sphaerotheca) - придатки простые, сумка одна.

6. Все мучнисторосяные грибы - обязательные паразиты с узкой филогенетической специализацией. Многие из них приурочены к возрастно-молодым тканям растения (мучнистая роса яблони и др.).

7. Мучнистые росы в отличие от ложных рос могут развиваться в широких пределах относительной влажности воздуха. Сухая и жаркая погода, как правило, усиливает развитие настоящих мучнистых рос, так как в связи с потерей тургора растения становятся более восприимчивыми.

Наиболее распространены и вредоносны следующие мучнистые росы: мучнистая роса злаков, оидиум винограда, мучнистая роса яблони; из тропических культур наиболее вредоносной является мучнистая роса манго, папайи и других культур.

К группе порядков пиреномицетов относятся также порядки гипокрейные, диапортовые, сферийные и спорыньевые. Грибы этих порядков образуют плодовые тела перитеции с выводным отверстием на вершине, шаровидные или грушевидные, одиночные или собраны по несколько штук в строму. Оболочка перитециев темная, почти черная, но может быть светлая или яркая.

К порядку гипокрейные - Hypocreales относятся грибы рода Nectria и Gibberella , конидиальные стадии которых патогенны для растений. Гриб Necrtia galligena вызывает обыкновенный рак яблони, гриб Gibberella - различные формы фузариоза хлебных злаков и кукурузы.

Порядок диапортовые - Diaportales включает грибы родов Glomerella и Valsa , представляющих собой сумчатые стадии возбудителей некоторых антракнозов (фасоли, яблони и др.) и цитоспороза плодовых деревьев.

Порядок сферийные - Sphaeriales включает в основном сапротрофные виды. Из возбудителей болезней растений следует указать на гриб Polystigma rubrum , вызывающий полистигмоз, или красную пятнистость листьев сливы.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.