Компоненты Internet


Аппаратный компонент.

Представлен компьютерами самых разных моделей и систем, линиями связи любой физической природы и устройствами, обеспечивающими механическую и электрическую стыковку между компьютерами и линиями связи. Все аппаратные компоненты Internet могут действовать как на постоянной, так и на временной основе.

Программный компонент.

Представлен программами, которые позволяют так преобразовывать данные, чтобы их можно было передавать по любым каналам связи и воспроизводить их на любых компьютерах.

Информационный компонент.

Представлен сетевыми документами, то есть документами, хранящимися на компьютерах, подключенных к Сети или входящих в Сеть. Характерная особенность информационного компонента состоит в том, что он может быть распределенным, первичные документы в Сети, связаны между собой гибкой системой ссылок.

ПРОТОКОЛЫ СЕТИ INTERNET

Различают протоколы Internet:

Базовые, отвечающие за физическую пересылку электронных сообщений любого типа между компьютерами TCP/IP. TCP/IP - это не один сетевой протокол, а два протокола, лежащих на разных уровнях (это так называемый стек протоколов).

Прикладные протоколы, отвечающие за функционирование специализированных служб HTTP (передача гипертекстовых сообщений), FTP (передача файлов),

Электронной почты, отвечающие за перемещение данных между различными операционными системами.

Протокол TCP.

В 1983 году вышел первый стандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standarts (MIL STD), т.е. в военные стандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам.

Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт.

По-настоящему рождением Internet принято считать 1983 год, дата стандартизация протокола связи ТСР/IР, лежащего в основе Всемирной сети по нынешний день. В этом году произошли революционные изменения в программном обеспечении компьютерной связи.

Протокол TCP - протокол транспортного уровня. Он управляет тем, как происходит передача информации.

Согласно протоколу TCP, отправляемые данные «нарезаются» на небольшие пакеты, после чего каждый пакет маркируется таким образом, чтобы в нем были данные, необходимые для правильной сборки документа на компьютере получателя.

Для понимания сути протокола TCP можно представить игру в шахматы по переписке, когда двое участников разыгрывают одновременно десяток партий. Каждый ход записывается на отдельной открытке с указанием номера партии и номера хода. В этом случае между двумя партнерами через один и тот же почтовый канал работает как бы десяток соединений (по одному на партию). Два компьютера, связанные между собой одним физическим соединением, могут точно так же поддерживать одновременно несколько TCP-соединений. Так, например, два промежуточных сетевых сервера могут одновременно по одной линии связи передавать друг другу в обе стороны множество TCP-пакетов от многочисленных клиентов.

Как и во всякой другой сети в Internet существует 7 уровней взаимодействия между компьютерами: физический, логический, сетевой, транспортный, уровень сеансов связи, представительский и прикладной уровень. Соответственно каждому уровню взаимодействия соответствует набор протоколов (т.е. правил взаимодействия).

Протокол IP.

Протокол IP(Internet Protocol) - адресный протокол. Он принадлежит сетевому уровню и определяет, куда происходит передача. Его суть состоит в том, что у каждого участника Всемирной сети должен быть свой уникальный адрес (IP- адрес). Без этого нельзя говорить о точной доставке TCP- пакетов на нужное рабочее место. Структура IP-адреса организована так, что каждый компьютер, через который проходит какой-либо TCP-пакет, может определить, кому из ближайших «соседей» надо переслать пакет, чтобы он оказался «ближе» к получателю. В данном случае оценивается не географическая «близость». В расчет принимаются условия связи и пропускная способность линии. Два компьютера, находящиеся на разных континентах, но связанные высокопроизводительной линией космической связи, считаются более «близкими»» друг к другу, чем два компьютера из соседних поселков, связанные простым телефонным проводом. Решением вопросов, что считать «ближе», а что «дальше», занимаются маршрутизаторы. Роль маршрутизатора в сети может выполнять как специализированный компьютер, так и специальная программа, работающая на узловом сервере сети.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.