Возрастные особенности строения и работы органов пищеварения


Органы пищеварения новорожденного. Органы пище­варения начинают функционировать еще задолго до срока рож-дения. Однако вплоть до конца внутриутробного периода секретор-ная функция пищеварительного тракта выражена очень'слабо, так как отсутствуют раздражители, стимулирующие секрецию. Загла­тывание околоплодной жидкости, наблюдающееся во второй поло­вине беременности, не может служить достаточно сильным раздра­жителем, хотя и ведет к перевариванию главным образом белков, содержащихся в небольшом количестве в околоплодной жидкости. Секреторная функция усиливается лишь после рождения, когда пища, попадающая в полость рта, действует как безусловный раз­дражитель, вызывающий рефлекторное отделение пищеварительных соков. Для новорожденного ребенка акт сосания — единственный способ ппгтуирнияпитятр.п^нму пгпт.ггттг. Осуществление этого слож-нотогрефлекторного акта облегчается особенностями полости рта ребенка. При сосании в переднби части полости рта образуется замкнутоепространство, почти' целиком занятое языком. Сокраще­ние мышц, тянущих книзу нижнюю челюсть, вызывает в замкнутом пространстве отрицательное давление, которое при повторных соса­тельных движениях постепенно достигает 40 и даже 100 мм ртут­ного столба. После нескольких сосательных движений челюсти сжимаются и выдавливают из соска молоко.

.Желудочный сок нпнпрп-жттрнипгг» содержит мало пепсина, но боггахимозином, или сычужным ферментом. Особенность этого фер~мента заключается в.том, что он действует только в слабокислой среде, тогда как пепсин может действовать лишь в более кислой среде. Соляная кислота в желудочном соке новорожденного содер-жится"в количестве, наиболее благоприятном для действия химо­зина, который створаживает и частично расщепляет белки молока.

Желудок новорожденного расположен горизонтально в левом подреберье. Его емкость очень невелика — примерно 30 куб. см. Однако она быстро увеличивается и уже на 4—6-й день достигает


40—50 куб, см, а на 15-й — 90 куб. см. Под влиянием поступающей '""пищи' желудок всегда несколько растягивается. Повторное растя­жение желудка при каждом" кЬрмле^нии^ а также его двигательная активность способствуют усиленному_достз^желудочной стенки.

При грудном кормлении содержимое желудка полностью перехо­дит в кишечник через 272—3'часа,'а "при вскармливании коровьим молоком—значительно позднее (через 3—4 часа). По__м^де_осво-бождения желудка от пищи н^^инает„_г[сшйш1ать.ся__вог[буди^1ость «пищевых центров»"т^"'тех участков мозга, которые регулируют деятельность^ органов пищеварения. У ребенка появляются сосатель­ные движения, сначала слабые', а потом все более интенсивные и частые. Возбуждение, как это свойственн'о"р'аннёму возрасту, лег-ко иррадиирует на другие участки мозга, что ведет к прекращению сна, возникновению сосательных движений, общей двигательной ак­тивности, беспокойства, крика.

Переполнение желудка, а нередко и тормошение ребенка после кормления ведут к срыгиванию. чему способствует широкий нижний конец пищевод? и слабость мыш^шых.^бдазойандй-Н а границе меж­ду пищеводом п желудком.

Тонкий кишечник у новорожденных всего лишь в ^ раза короче. чем у взрослых: его длина около 3 м. Пйщеварительные—сшщ, из­ливающиеся в тонкий кишечник, уже в первые дни содержат все основные 'федм^нты, обеспечивающие процесс переваривания. Под-желудодн.а_я^ел_еза относительно очень мала, и вырабатываемый ею сок обладает меньшей активностью, чем в последующие_месяцы.

Перистальтика кишечника очень непостоянна: она резко усйли-' вается под влиянием как местного раздражения (например, броже­ния содержимого кишки), так и внешних воздействий на организм (например, перегревания, резкого звукового раздражения). Общее беспокойство и крик ребенка также ведут к усилению перистальти­ки. Весь путь по тонким кишкам пищевая кашица проходит за 12— 30 часов, а при искусственном вскармливании — медленнее.

Длинп тп.пгтых—1ашшц__новорожденного примерно 60с^_--(у взрослых—130 см). Здесь происходит образование ка,ла7Так на-зываемый первородный кал, или меконий, образуется.еще до рожде­ния за счет слущивающегося эпителия кишечника и пищеваритель­ных соков. Он темного цвета, не имеет запаха и выделяется уже в первые часы жизни. В течение следующих 2—3 дней кал меняет­ся: меконий постепенно исчезает, а вместо него появляются харак­терные для грудного ребенка испражнения, образовавшиеся в ос­новном из непереваренных остатков пищи. В эти же дни начинают появляться в кале и Микробы, которые заносятся в пищеваритель­ный тракт. Низкая кислотность, желудочного сока новорожденных недостаточна для предохранения кишечника от микробов: в же­лудке они не ппги^а}пт и д gimipuHHKf интенсивно размножаются.

Развитие органов пищеварения после рождения.На протяже-нии первого года жизни в строении и функции органов пищева-

рения происходят значительные изменения, частично связанные с постепенным переходом на смешанное питание. Появляются же­вательные движения, причем сила сжимания челюстей увеличи­вается в несколько раз. Слюноотделение, крайне незначительное в первые 2—3 месяца жизни, в последующие месяцы постепенно усиливается, становится хорошо выраженным условнорефлектор-ное отделение слюны на вид пищи.

Очень быстро растет желудок. Его емкость достигает к концу года примерно 300—350 куб. см, к 2 годам — 600 — 700 куб. см, а к 6—7 годам — 1000—1100 куб. см. Особенно увеличивается так называемое дно желудка, т. е. та его часть, в которую открывается пищевод. При этом пилорическая (выходная) часть желудка опу­скается, и он принимает положение, близкое к вертикальному. Со­ответственно увеличению общей поверхности слизистой оболочки желудка возрастает количество желудочных желез. Отделение сока становится более значительным. Увеличивается его кислотность, что ведет к повышению активности пепсина. К концу дошкольного возраста кислотность желудочного сока лишь немногим меньше, чем у взрослых. Фермент химозин, требующий слабой кислотности, ста­новится малоактивным, зато значительно увеличивается активность другого фермента — пепсина. Усиливается деятельность и других пищеварительных желез — поджелудочной и кишечных.

Длина кишечника быстро увеличивается в течение первых двух лет жизни. К 2 годам длина тонких кишок превышает 4,5 м, а тол­стых — достигает 80 см. В последующие годы рост кишечника за­медляется, снова усиливаясь после 8 лет.

Двигательная функция пищеварительного тракта уже к 3—4 го­дам становится почти такой же, как у взрослых.

Акт дефекации. Начало формирования каловых масс можно обнаружить уже в тонких кишках. В состав кала входят непере­варенные и невсосавшиеся остатки пищевой кашицы. В основном, однако, каловые массы формируются в толстых кишках за счет непереваренных остатков пищевой кашицы, слизи и слущивающего­ся кишечного эпителия. Постепенно продвигаясь вперед, каловые массы попадают в прямую кишку, растягивая ее. Акт дефекации, т. е. выведение каловых масс наружу, происходит. рефлекторно в ответ на растяжение прямой кишки. Нервный центр этого рефлек­са находится в нижнем отделе спинного мозга. Однако импульсы с прямой кишки, как и со всех других участков тела, достигают и коры больших полушарий, вызывая ощущение позыва к дефека­ции. Оно быстро исчезает вследствие прекращения потока аффе-рентчых импульсов, снова появляясь при растяжении прямой кишки новой порцией кала.

В первые два месяца жизни дефекация происходит 2—4, а ино­гда и 8 раз в сутки. Кал имеет вид желтой кашицы с кисловатым запахом. Иногда кал бывает сильно водянистым или с зеленова­тыми комочками и нитями слизи. Это признаки временной неустой-


чивости пищеварительного тракта. На них не следует обращать внимания, если ребенок нормально прибавляет в весе и нет других' признаков, свидетельствующих о заболевании. Если грудное моло­ко полностью переваривается и усваивается, каловые массы так медленно накапливаются, что дефекация может происходить даже один раз в 2—3 дня.

При переходе на смешанное питание, а также при вскармлива­нии коровьим молоком каловые массы становятся темнее, гуще и приобретают неприятный запах. На 2-м году жизни дефекация обычно происходит несколько реже — 1—2 раза в сутки. У стар­ших детей, как и у взрослых, имеются прочно образованные поло­жительные условные рефлексы между определенной обстановкой и актом -дефекации. Имеются у них и отрицательные, т. е. тормо­зящие, условные рефлексы на позывы: рефлекс дефекации задер­живается, даже несмотря на сильные позывы.

У детей положительный условный рефлекс вырабатывают, вы­саживая детей на горшок. Высаживать ребенка надо в тот момент, когда скорее всего можно ожидать дефекацию. Позыв к дефекации чаще всего появляется вслед за приемом пищи, особенно после первого утреннего кормления. Это объясняется тем, что поступле­ние пищи вызывает усиление двигательной активности кишечника, что проявляется в возникновении быстрых перистальтических волн, проходящих по всему кишечнику. Чем длительней был период по­коя пищеварительного тракта, тем активней происходит быстрая перистальтика.

Своевременное удаление кала — существенное условие нормаль­ной деятельности пищеварительного тракта. Если приучить ребенка к дефекации всегда в одно и то же время дня, например после пер­вой утренней еды, то постоянное соблюдение такого режима будет способствовать выработке условных рефлексов на время, облегчаю­щих акт дефекации. Длительное торможение этого акта путем пре­одоления позывов нередко способствует развитию стойких запоров.

Вопросы: 1, Какие зубы называются молочными и какие постоянными? В какие сроки происходит прорезание и смена молочных зубов? 2. Почему необходим уход за зубами и в чем он заключается? 3. Какие особенности имеет строение полости рта, пищевода, желудка и кишечника у новорожденных? 4. Каковы секреторная и моторная функции пищеварительного аппарата у детей? 5. Какие особенности дефекации у детей раннего возраста? 6. Как развиваются органы пищеварения после рождения?

ПИТАНИЕ



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.