СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ


Данные – это зарегистрированные сигналы.

Данные несут в себе информациюо событиях, происходящих в материальном мире, поскольку они являются регистрацией сигналов, возникающих в результате этих событий. Однако данные не тождественны информации.

Информация– это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Адекватность информации может выражаться в трех формах: синтаксической, семантической, прагматической.

Синтаксическая адекватность отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации, надежность и точность преобразования этих кодов и т.п.

Семантическая (смысловая) адекватность определяет степень соответствия образа объекта и самого объекта. На этом уровне анализируются и рассматриваются смысловые связи. Эта форма служит для формирования понятий и представлений, выявления смысла, содержания информации и ее обобщения.

Прагматическая (потребительская) адекватность отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации цели управления, которая на ее основе реализуется. Эта форма адекватности непосредственно связана с практическим использованием информации.

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ

Свойства любых объектов можно разделить на два больших класса:

внутренние – характеризующие свойства самого объекта;

внешние – это свойства объекта, характеризующие его поведение при взаимодействии с другими объектами.

2.1 Внешние свойства информации.

Объективность и субъективность информации. Более объективной принято считать ту информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент.

Качество информации – обобщенная характеристика, отражающая степень полезности ее для пользователя. Она во многом характеризуется

- полнотой информации – способностью исчерпывающе описывать отображаемый объект или процесс. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.

- точностью информации - степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.

- релевантностью – способностью информации соответствовать нуждам потребителя;

- достоверностью – свойством информации не иметь ошибок; не все сигналы являются «полезными» – всегда присутствует какой-то уровень посторонних сигналов, в результате чего полезные данные сопровождаются определенным уровнем «информационного шума». Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, то есть перестаёт отражать истинное положение дел.

- понятностью – изложением на языке, на котором говорят те, кому предназначена эта информация. Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, она может стать бесполезной.

- защищенностью – свойством информации, характеризующим невозможность несанкционированного использования или изменения ее.

Адекватность информации– это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных или в случае применения к ним неадекватных методов.

Доступность информации– мера возможности получить ту или иную информацию. Отсутствие доступа к данным или отсутствие адекватных методов обработки данных приводят к одинаковому результату: информация оказывается недоступной. Информация должна преподноситься в доступной форме.

Актуальность информации– это степень соответствия информации текущему моменту времени. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям. Одинаково нежелательны как преждевременная подача информации (когда она ещё не может быть усвоена), так и её задержка. Только своевременно полученная информацияможет принести ожидаемую пользу.

Научность информациилогическая закономерность однозначно соответствующая закономерностям природы, общества , мышлению.

2.2 Внутренние свойства информации

Рассмотрим некоторые внутренние свойства информации:

Запоминаемость– одна из самых важных.

Передаваемость– способность информации к копированию, т.е. к тому, что она может быть «запомнена» другой системой и при этом останется тождественной самой себе, количество информации не должно возрастать при копировании.

Воспроизводимость характеризует неиссякаемость и неистощимость информации.

Преобразуемостьозначает, что информация может менять способ и форму своего существования. Копируемость есть разновидность преобразования информации, при котором ее количество не меняется.

Стираемостьсвязана с таким преобразованием информации (передачей) при котором ее количество уменьшается и становится равным нулю.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.