Вкладка Подключения


Здесь вы можете настроить режимы автоматического подключе­ния компьютера к Интернету при вызове браузера (рис. 1.12).

Рис. 1.12 Настройка подключения компьютера к Интернету

При щелчке кнопки Установить будет вызван Мастер подклю­чения к Интернету.

Настройка удаленного доступа и виртуальных частных сетей – здесь можно задать действия системы в случае вызова интерне­товского сайта в браузере при отсутствии подключения. Вариан­ты следующие:

1. Никогда не использовать – в этом случае браузер не будет пытаться подключиться к Интернету при отсутствии под­ключения.

2. Использовать при отсутствии подключения к сети – если подключение отсутствует, а в браузере вводится какой-то интернетовский адрес, он будет пытаться подключиться к Интернету через выбранное здесь подключение.

3. Всегда использовать принятое по умолчанию подключение – в случае если у вас есть несколько подключений к Интер­нету и при запуске браузера вы подключены не через уста­новленное по умолчанию, браузер разорвет текущее соеди­нение и попытается подключиться через соединение, принятое по умолчанию.

Что поставить вам? Это зависит от нескольких факторов. Если у вас только одно подключение к Интернету, тогда поставьте Использовать при отсутствии подключения к сети – браузер авто­матически будет пытаться соединиться с Интернетом в случае отсутствия подключения. Однако здесь можно наступить на очень интересные грабли (см. справку)...

Справка

Бывают веб-страницы, которые через какое-то время (например, через 10, 20 или 30 мин) вызывают принудительное обновление своего содержимо­го. Особенно часто этим грешат новостные сайты, информация на которых меняется много раз в течение дня. Так вот, если вы, например, оставите на ночь браузер с открытой страницей такого сайта, отключитесь от Интерне­та и ляжете спать, то, когда сайт автоматически попытается себя обновить, браузер увидит, что есть запрос на открытие сайта, но соединения с Ин­тернетом нет. Ему же указано, что в случае отсутствия соединения нужно его установить (см. пп. 1 и 2), а поэтому браузер преспокойно запустит соответствующее соединение. В результате чего компьютер всю ночь про­висит на линии, и вы впустую потратите определенные деньги. Случай вов­се не гипотетический – некоторые пользователи действительно сталкива­лись с подобной проблемой.

Однако если у вас несколько различных вариантов подключения к Интернету, и в разных случаях вы самостоятельно выбираете со­ответствующее подключение, тогда поставьте Никогда не использо­вать. Это будет означать, что соединение с Интернетом вы запуска­ете самостоятельно. А браузер использует соединение, если оно установлено, и молчит себе в тряпочку, если оно не установлено.

Кнопка Настройки локальной сети используется для настрой­ки так называемого прокси-сервера, если он задействован в вашей локальной сети.

Что такое прокси-сервер? Грубо говоря, это нечто вроде вре­менных папок для хранения интернетовских файлов, только они имеют огромный размер (несколько гигабайт или десятков гига­байт) и физически расположены не на вашем компьютере, а на специальном сервере вашей локальной сети. Это делается и для ускорения работы, и для экономии времени и денег.

Какие параметры необходимо указать в настройках прокси-сервера, должны сказать в вашей локальной сети. Если вы связы­ваетесь с Интернетом через диалап, тогда, как правило, никакие прокси-серверы не используются.

Справка

Например, фирма Microsoft только что выпустила новое большое обновле­ние для своей операционной системы. Кто-то из пользователей локальной сети скачал его с сайта Microsoft, используя прокси-сервер данной локаль­ной сети, в результате чего обновление было сохранено на этом прокси-сервере. Теперь, когда другие пользователи локальной сети будут запра­шивать данное обновление, оно будет скачиваться не с сайта Miscrosoft, а прямо с сервера локальной сети. Это, во-первых, быстрее, а во-вторых, экономит деньги, потому что трафик внутри локальной сети практически всегда бесплатный.

Вкладка Программы

В этом разделе можно настроить, какие приложения браузер бу­дет использовать автоматически для различных интернетовских служб (рис. 1.13).

Рис. 1.13 Настройка приложений интернетовских служб

Редактор HTML – здесь указывается, какой именно редактор будет вызываться при просмотре исходного текста веб-страни­цы (у браузера есть такая опция). По умолчанию установлена про­грамма Microsoft Word, однако даже непрофессионалы не использу­ют ее в качестве редактора веб-страниц, потому что результат может поразить в самое сердце. Начинающие пользователи, как правило, работают с редактором Microsoft FrontPage (сейчас он уже не входит в состав MS Office), а профессионалы – с HomeSite, Dreamweaver и др.

Электронная почта – программа для работы с электронной поч­той, которая будет использоваться вместе с MSIE. Здесь сразу предоставляется возможность выбора: Hotmail (работа с электрон­ной почтой прямо на сайте соответствующей бесплатной почто­вой службы от Microsoft), MS Outlook Express (устанавливается по умолчанию; подробно мы изучим работу с этой программой чуть позже) и MS Outlook (данная программа входит в комплект MS Office; не нужно путать Oulook и Outlook Express, так как это со­вершенно различные программы). Что выберем? Пока оставим то, что установлено по умолчанию, — Outlook Express.

Группы новостей – программа для работы с так называемыми новостями (news). Новости (чаще их называют на английский манер — ньюсы) — это специальные тематические каналы, обще­ние в которых осуществляется с помощью писем, отправляемых по электронной почте. Например, есть канал (ньюс), посвящен­ный автомобилям. На него подписываются определенные пользо­ватели (на свои e-mail-адреса). Любое письмо, написанное для этого канала, получают все его подписчики. Любой ответ на это письмо и ответ на ответ (а также ответ на ответ ответа на ответ) также получают все подписчики. Впрочем, сейчас ньюсы уже не сильно популярны (скажем так, их почти вытеснили другие формы общения – форумы и чаты), но в девяностых годах прошлого века они были весьма распространены... Outlook Express вполне подхо­дит для работы с ньюсами, если они вам вдруг понадобятся, так что эту настройку можно не менять.

Связь по Интернету — программа для так называемых телекон­ференций (общение через Интернет голосом или даже с помощью видео). NetMeeting — классическая программа, используемая для подобных целей. Ее можно не менять.

Календарь — здесь имеется в виду календарь-ежедневник, то есть планировщик. Можно оставить MS Office Outlook, если вы им пользуетесь, если же вам удобнее работать с другим планиров­щиком, выберите его из списка.

Адресная книга – база контактов. Обычно используется или ад­ресная книга MS Outlook Express, или адресная книга MS Outlook.

Кнопка Надстройки позволяет надстроить... пардон, настро­ить надстройки, установленные на MS1E. (Это также доступно только при установленном Service Pack 2.) Что это такое? Дело в том что в MSIE предусмотрена установка различных надстроек (в том числе — разработок других фирм, а не только Microsoft), которые позволяют расширять возможности браузера. Как правило, эти надстройки появляются в качестве дополнительных иконок на панели инструментов браузера. Например, на рис. 1.14 изображены иконки, которые позволяют созда­вать специальные вкладки для наладонного компьютера, настаивать параметры вывода на телеэк­ран, вызывать различные справочные материалы и работать с мессенджерами ICQ и MSN.

Рис. 1.14 Иконки надстроек над MSIE

Так вот, с помощью этой кнопки в настройках свойств браузе­ра можно, во-первых, проверить, какие именно надстройки уста­новлены в вашем браузере (их может быть достаточно много), а во-вторых, отключить надстройки, которые вам не нужны или вызывают различные подозрения. (Подозрения могут быть небезосновательными, потому что некоторые надстройки впол­не могут оказаться троянами, которые были установлены в брау­зер из-за прорех в системе безопасности.)

Опцию Проверять, используется ли MSIE в качестве браузера, установленного по умолчанию имеет смысл включить, если MSIE используется в качестве основного браузера. Потому что тогда, в случае если какой-то другой браузер перехватит на себя первен­ство, MSIE при запуске тут же предупредит вас об этом.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.