Браузер – программа для путешествий по Интернету


Браузеры (browsers) - исследователи (обозреватели) Всемирной Паутины (WWW). Это программы, позволяющие находить и просматривать гипертекстовые документы, опубликованные в Сети, на Вашем компьютере. Примерами таких программ являются: Microsoft Internet Explorer, Mozilla FireFox, Opera, Netscape Navigator и т. п.

Основная функция Интернет-браузера: нахождение и просмотр всевозможных документов во Всемирной Паутине. Вы можете также скачивать с его помощью любые файлы из Сети. Во многие браузеры уже встроены почтовые программы и редакторы гипертекстов. Следует учитывать при этом, что важными параметрами для оценки того или иного браузера являются такие, как лёгкость настройки, удобство пользования и отсутствие конфликтов в работе с другими программами.

Наиболее популярный браузер – Microsoft Internet Explorer (сокращенно MSIE), который входит в состав операционной системы Windows ХР (собственно говоря, только поэтому он такой популярный). На нем работает примерно 86% пользователей Интернета.

Найти MSIE на компьютере очень легко: достаточно щелк­нуть кнопку Пуск и выбрать там красивую иконку с буквой «е», рядом с которой написано Интернет. Ну или выполнить коман­ды: Пуск-Программы-Internet Explorer, если у вас выбран классический вариант меню Пуск. Также на панели быстрого за­пуска вы можете щелкнуть по большой голубенькой букве «е», которая является символом данной программы (рис. 1.1).

Рис. 1.1 – Символ программы Microsoft Internet Explorer

Общий вид окна программы Internet Explorer представлен на рис. 1.2.

Строка заголовка содержит стандартные элементы окна приложения Windows: кнопку системного меню, кнопки свертывания и развертывания главного окна, кнопку закрытия приложения и заголовок, который состоит из названия приложения и названия просматриваемого документа.

Строка адреса предназначена для ввода URL-адреса документа или выбора этого адреса из выпадающего списка. В этой строке всегда отображается URL-адрес текущего документа.

Область просмотра документа – это главная рабочая область окна, в которой отображается текст получаемых документов со встроенными изображениями и объектами.

Информационная строка. В процессе загрузки документа в этой строке отражаются текущие действия программы и полученный объем документа и графических изображений. Во время просмотра документа строка состояния показывает URL-адрес гипертекстовых ссылок, на которых позиционирует курсор мыши. Если курсор не находится на какой-либо из имеющихся в документе ссылок, то в строке состояния обычно ничего не отображается.


Рис. 1.2 Общий вид окна программы Microsoft Internet Explorer


Кнопки Панели инструментов:

Стрелки назад и вперед. Помогают перемешаться по уже загруженным в течение сеанса страницам. Возвращает к предыдущему документу. Переходит к следующему документу из списка просмотренных в текущем сеансе работы.

Остановить. Останавливает процесс загрузки документа. Например, если страница загружается с ошибками или информации, которая пришла, достаточно.

Обновить. Перезагружает текущий документ (сделать еще один запрос по указанному адресу), например, если страница пришла некорректно.

Домой. Переходит к документу, установленному в качестве домашней страницы при настройке браузера, т.е. страницы с которой вы начинаете работу.

Поиск. Открывает страницу, содержащую средства выполнения поиска в Интернете.

Избранное. Открывает список страниц в панели обозревателя Избранное, которые посещаются неоднократно и запомнены как Избранные.

Мультимедиа. Открывает панель обозревателя Мультимедиа, для работы с мультимедийными файлами (видео, звук и т. п.)

Журнал. Открывает панель обозревателя Журнал, в которой водит список страниц, посещенных за истекший период (1 неделя, 2 недели, 3 недели, сегодня).

Почта. Вызов программы для работы с электронной почтой. Выводит меню Чтение новостей.

Печать. Печать текущего документа.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.