Как проявляются безусловные половые рефлексы у самцов и самок при половом акте


Половой акт (— coitus) — сложный комплекс условных и безусловных рефлексов, обеспечивающий выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из полового аппарата самца и введение их в половые пути самки.

Половой акт слагается из следующих рефлексов: эрекции; обнимательного; совокупительного и эякуляции.

Все половые рефлексы относятся к безусловным. Однако у животных на них наслаивается комплекс условных рефлексов. Так, при ручной случке у жеребцов часто вырабатывается условный рефлекс на уздечку с поводками. Наслоение условных рефлексов может быть настолько значительным, что приводит к извращению безусловных половых рефлексов — к их чрезмерному усилению или, наоборот, угнетению.

Совокупность безусловных рефлексов есть не что иное, как половой инстинкт. Половой инстинкт проявляется одновременно с половой зрелостью организма и находится в непосредственной зависимости от функционального состояния половых желез и условий существования организма. У женских индивидов половой инстинкт проявляется с началом созревания фолликулов, у мужских, с началом спер- миогенеза.

Влияние полового гормона не огра-ничивается областью половой системы; оно распространяется на организм в целом. Уже давно выяснено, что кастрация мужских особей влечет за собой развитие признаков, свойственных самке, и наоборот. После кастрации у молодых самцов прекращается и проявление полового инстинкта.

Реакция организма на половые гормоны выражается в форме полового влечения; в результате его происходит спаривание (сближение разнополых индивидов). При спаривании (случке) взаимная близость двух разнополых особей, обонятельные, зрительные, слуховые и тактильные восприятия приводят их нервную систему в возбуждение, обус-ловливающее проявление рефлексов полового акта.

Возбуждение самца перед и во время полового акта сопровождается тахикардией. При коитусе частота сердечных сокращений достигает максимума и колеблется в пределах 132—225 у быка, 120—200 у жеребца и 153—244 у хряка. Нормализация частоты пульса происходит через несколько минут после завершения коитуса.

Функция половой системы самцов регулируется по тем же принципам, что и самок, нейрогуморальным путем через центральную нервную систему, гипоталамус, гипофиз, тестикулы. Нейросекрет гипоталамуса (рилизинг-фактор, или гонадотропин-рилизинг-гормон) побуждает гипофиз к выделению ФСГ и гормона, стимулирующего интерстициальные клетки (ГСИК), называемого у самки ЛГ. Действуя на извитые канальцы семенников, ФСГ обеспечивает

спермиогенез, а ГСИК побуждает глан- дулоциты (клетки Лейдига) к секреции андрогенов.

У большинства сельскохозяйственных животных половые рефлексы протекают в такой последовательности: рефлекс эрекции, обнимательный, совокупительный и, наконец, рефлекс эякуляции. Однако у животных разных видов половой акт имеет значительные клинические вариации .

Рефлекс эрекции заключается в сильном наполнении кровью полового аппарата, в частности полового члена. Физиологическое значение рефлекса эрекции состоит в придании половому члену упругости, обеспечивающей нормальное течение полового акта. Эрекция наступает постепенно. Вначале набухают пещеристые тела ствола полового члена, и лишь после введения последнего во влагалище начинает увеличиваться кавернозное тело головки. Сила напряжения артериальных кавернозных тел регулируется мощным мышечным слоем толщи стенки артерий. Степень и время наполнения венозных кавернозных участков определяются напряжением мышц, оплетающих отводящие венозные стволы полового члена.

Импульс к проявлению рефлекса эрекции исходит от коры головного мозга, откуда возбуждение под влиянием зрительных, слуховых, обонятельных и тактильных восприятий передается в центр эрекции, расположенный в крестцовой части спинного мозга. От центра эрекции импульс направляется к половым органам, вызывая соответствующую реакцию в мышцах сосудов и полового аппарата.Иногда эрекция наступает без участия центральной нервной системы. Эрекцию можно вызвать электрическим раздражением крестцовых нервов, механическим раздражением полового члена и др.

Обнимательный рефлекс — вскакивание производителя на самку и обхватывание ее боков передними конечностями (садка, покрытие). Жеребцы и хряки имеют хорошо выраженный обнимательный рефлекс; у быков и баранов он проявляется слабее. В то время как жеребцы и хряки делают садку на чучело, даже когда оно имеет мало сходства с живым животным, быки и бараны часто не реагируют или отрицательно относятся к чучелам

Совокупительный реф-лекс состоит из толкательных движений производителя, направленных на восприятие рецепторами кожи полового члена термических и механических раздражений, возникающих при его трении о слизистую оболочку вагины. Эти раздражения обусловливают эякуляцию.

Рефлекс эякуляции — выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из половой системы самца, осуществляемое сокращением мышц полового . аппарата. В процессе эякуляции участвуют мышцы придатка, спермио- проводов, мочеполового канала и придаточных половых желез. Вся масса секретов, выделенных во время одного полового акта, называется эякулятом.

Эякуляция сопровождается своеоб-разным общим нервным возбуждением (оргазмом). Она является следствием раздражения эякуляторного центра, расположенного в поясничной части спинного мозга. В этом процессе участвуют органы и ткани, иннервируемые из области поясничного и тазового нервных сплетений, с безусловным влиянием симпатических и парасимпатических нервных волокон и центральной нервной системы.

При эякуляции начинают последо-вательно функционировать придаточные половые железы полового аппарата самца: вначале, вслед за эрекцией, — уретральные железы, выделяющие несколько капель секрета, свободного от спермиев, затем — ку- перовы железы. За секретом куперо- вых желез следует содержимое придатка (масса спермиев). За ними выделяется жидкий секрет простаты, и, наконец, поступает секрет пузырьковидных желез. Эякуляция может быть синхронной и асинхронной.

Рефлексы самок во время полового акта. У самок во время полового акта на-блюдаются те же рефлексы, что и у сам-, цов.

Обнимательный рефлексу самок заключается в непротивлении половому акту. Совокупительный реф-лекс сводится к комплексу движений отдельных групп мышц туловища и половых органов, способствующих восприятию термических и механических раздражений рецепторов. 

Рефлекс эрекции самок проявляется активной гиперемией половых органов и особенно шейки и тела матки, набуханием пещеристых тел клитора и преддверия, сопровождается зиянием вульвы.

Рефлекс эякуляции самок протекает в две фазы. В первую изливатся секрет вестибулярных желез, соот-етствующих куперовым железам мужского индивида. Однако вестибулярные железы у животных слабо развиты и, по- видимому, не имеют большого значения для полового акта, так как обильная слизь, имеющаяся во влагалище во время течки, достаточно овлажняет поверхность слизистой оболочки. Вторая фаза эякуляции совпадает с моментом оргазма; в это время происходит сильное, судорожного типа сокращение мышц матки и шейки, выталкивающее из просвета шейки имеющуюся в ней слизь.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.