ТРЕНИРОВКА РОЗЫСКНЫХ СОБАК


 

В целях обеспечения надежности выполнения собакой выработанных специальных навыков, их дальнейшего совершенствования применительно к условиям практической работы, поддержания на должном уровне физического состояния животного и рабочих качеств, а также устранения тех или иных недостатков в работе по чутью необходимо не реже 1–2 раза в неделю организовывать тренировочные занятия. Тренировка должна умело сочетаться с обычной работой и проводиться в условиях отсутствия индивидуального запаха кинолога на всех используемых предметах поиска. Как тренировочное, так и практическое применение розыскной собаки для обнаружения трупов целесообразно осуществлять на фоне оптимальной пищевой заинтересованности. Поэтому не менее чем за сутки до использования собака переводится на специальный режим питания.

Занятия по тренировке розыскных собак для обнаружения трупов организуются и проводятся в соответствии с требованиями Наставления по службе розыскного собаководства органов внутренних дел, объявленного приказом МВД СССР № 370–81 года, а также методики и техники дрессировки, изложенные в настоящих рекомендациях. Время, затрачиваемое на тренировку, должно соответствовать времени рабочего дня кинолога (8 часов). Однако в каждом конкретном случае продолжительность занятий может изменяться и устанавливается в зависимости от оперативной обстановки на обслуживаемой территории, степени подготовленности, физического состояния, особенностей поведения собаки и т. д. В случае невозможности проведения занятия в запланированное время, оно переносится на другой день.

При проведении тренировки, так же как и при дрессировке и практическом применении, необходимо не допустить каких‑либо воздействий на собаку, вызывающих у нее угнетенное состояние или чрезмерное возбуждение, предоставлять 15–20‑минутный отдых после длительных переходов, переездов, непрерывной работы в течение 45–60 минут, в жаркие дни во время отдыха организовывать поение и, по возможности, купание, каждое обозначение источника трупного запаха закреплять дачей лакомства и другими видами поощрения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Эффективность работы розыскной собаки для обнаружения трупов зависит исключительно от правильности организации ее дрессировки и применения в розыскных мероприятиях, проводимых органами внутренних дел. В силу этого специалист‑кинолог должен точно соблюдать методику и технику подготовки, правила тренировки, порядок использования собаки, проявлять о ней постоянную работу, отлично знать особенности ее поведения, оперативную обстановку на обслуживаемой территории и постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство.

При применении собаки кинологу необходимо быть требовательным в обращении с ней, проявлять терпение, спокойствие и наблюдательность, не допускать грубого обращения, четко подавать установленные команды, добиваться быстрого и безотказного их выполнения, умело ободрять и побуждать собаку к работе, своевременно и правильно использовать поощрения.

Проверка подготовленности собаки для практического использования определяется путем проведения испытания по нормативам, изложенным в разделе № 8 настоящих рекомендаций, в ходе которого комиссией выясняется степень отработанности, манера, стиль и тщательность поиска трупного запаха, четкость сигнального оповещения при обнаружении его источника, наличие выдержки и дается заключение о ее пригодности в акте установленной форме.

Ответственность за степень подготовленности собак, эффективность их применения и обеспечение мероприятий, направленных на поддержание готовности кинологов к выполнению поставленных задач, работоспособности животных (служебная подготовка личного состава, регулярная тренировка собак, правильная организация содержания и сбережения и др.) возлагается на начальников центральных объединенных питомников служебных собак при МВД, ГУВД, УВД, питомников розыскных собак УУР, ОУР МВД, УВД.

Учет и отчетность по результатам использования розыскных собак для обнаружения трупов осуществляется в соответствии с требованиями Наставления по службе розыскного собаководства органов внутренних дел.

В докладную записку о состоянии и результатах работы службы розыскного собаководства дополнительно вносятся сведения о количестве подготовленных собак, мероприятий, в которых принимали участие кинологи с целью их применения, а также количестве результативных применений (разыскано без вести пропавших лиц, раскрыто преступлений).

Применение собаки считается результативным, т. е. способствующим розыску без вести пропавшего лица, раскрытию преступления, если во время проведения розыскных мероприятий с ее помощью обнаружены труп или его части, одежда потерпевшего, упаковочный материал, использовавшийся для сокрытия трупа, орудия преступления и иные вещественные доказательства, что позволило при помощи других сил и средств установить личность погибшего и изобличить преступника.

В случае раскрытия с использованием специально подготовленной собаки преступления на основании акта о ее применении делается отметка в карточке на зарегистрированное и раскрытое преступление (форма № 1).

 

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.