Исполнение бюджетов


Исполнение бюджета – важнейшая стадия бюджетного процесса. Исполнение бюджета заключается в обеспечении полного и своевременного поступления в бюджет доходов, предусмотренных в законе о бюджете, а также в своевременном и бесперебойном финансировании запланированных расходов. На данной стадии бюджетного процесса и происходит, с одной стороны, аккумуляция в бюджете запланированных на конкретный финансовый год налоговых и неналоговых доходов, а с другой стороны, распределение имеющихся (собранных) бюджетных средств между их получателями, в результате которого и осуществляется запланированное финансирование отраслей народного хозяйства.

Исполнение республиканского бюджета обеспечивает Правительство Республики Беларусь.

Непосредственное обеспечение исполнения республиканского бюджета осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь.

В Республике Беларусь предусмотрена казначейская система исполнения бюджета, которая обеспечивается органами государственного казначейства, единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу, входящую в состав Министерства финансов, и включают в себя Главное государственное казначейство Министерства финансов и территориальные органы государственного казначейства.

Исполнение бюджетов подразумевает двухаспектное взаимное встречное движение доходов и расходов, что предполагает, в свою очередь, исполнение бюджета по доходам и расходам.

Исполнение республиканского бюджета по доходам предусматривает (ст. 108 БК):

- зачисление доходов бюджета на единый казначейский счет;

- проведение взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом);

- распределение в соответствии с законом о республиканском бюджете на текущий финансовый год регулирующих доходов республиканского бюджета, зачисление причитающейся доли в доход местных бюджетов;

- возврат, зачет сумм, излишне уплаченных (взысканных) или неправильно поступивших в доход республиканского бюджета;

- учет и отчетность по исполнению доходной части республиканского бюджета;

- анализ выполнения доходов.

В соответствии со ст. 109 БК республиканский бюджет по расходам исполняется через автоматизированную систему государственного казначейства в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином казначейском счете с обязательным соблюдением основных этапов, которыми являются:

- установление бюджетных назначений распорядителям бюджетных средств на основе утвержденной бюджетной росписи;

- доведение бюджетных назначений до распорядителей бюджетных средств, а также утверждение бюджетных смет получателям бюджетных средств;

- принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

- подтверждение и проверка исполнения денежных обязательств;

- осуществление платежей (расходование бюджетных средств);

- использование товаров (работ, услуг) в целях осуществления функций распорядителями бюджетных средств и реализации государственных программ.

Исполнение республиканского бюджета осуществляется на основании закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета, которая представляет собой распределение доходов и расходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета по кварталам в соответствии с бюджетной классификацией.

Бюджетная роспись предусматривает бюджетные ассигнования (бюджетные средства, предусмотренные получателю бюджетных средств распорядителем бюджетных средств), которые, в свою очередь, являются основанием для утверждения бюджетных смет. Бюджетная смета является основным финансовым планом, который определяет объем, целевое направление и распределение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью для выполнения бюджетной организацией своих функций.

В процессе исполнения бюджета важная роль принадлежит распорядителям (организации, которые в соответствии с бюджетным законодательством имеют полномочия на распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств, а также осуществляют другие функции) и получателям бюджетных средств (бюджетная или иная организация, физическое лицо, имеющее право на получение бюджетных средств на соответствующий год и отвечающие за целевое и эффективное использование бюджетных средств), бюджетно-правовой статут которых определен ст. 80-82 БК.

Распорядители бюджетных средств определяются путем установления им бюджетных назначений, под которыми понимаются полномочия на использование определенной суммы бюджетных средств, предоставленные распорядителем бюджетных средств законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год или решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

В процессе исполнения бюджета возможно внесение изменений и (или) дополнений в закон о республиканском бюджете на очередной финансовый год в течение финансового года (ст. 110 БК), которое производится законом о внесении изменений и (или) дополнений в закон о республиканском бюджете на очередной финансовый год, а также уточнение отдельных показателей республиканского бюджета в течение финансового года (ст. 111 БК), которые производятся декретами и указами Президента Республики Беларусь.

6.6. Отчет об исполнении бюджета:



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.