Обнаружение и подноска или обозначение вещей, предметов, имеющих запах помощника


 

Начать нужно с личных вещей, находящихся в постоянном контакте с помощником: перчатки, носки, обувь и т. п. Если климатические условия позволяют, то к отработке данного вида усложнения можно приступить следующим образом. Перед исходной точкой помощник оставляет обувь с одной ноги, проходит метров 30, останавливается, усиливает свой запах на поверхности того или иного покрытия (топчется в круге диаметром около 1‑го метра) и в центре следа кладет обувь со второй ноги. Остальной след помощник прокладывает босыми ногами. В холодное время года вместо обуви используются две похожие друг на друга вещи помощника, хорошо насыщенные его запахом (перчатки, куски материи и т. п.).

Как и прежде, перед пуском собаки на пересечение следа ей дается для обнюхивания оставленная вещь, после этого командой и жестом она направляется на обнаружение запаховой дорожки. Взяв след и пройдя по нему небольшое расстояние, собака невольно обнаруживает без помощи кинолога и вторую вещь помощника. Дрессировщик своевременно должен подать команду «Апорт», тотчас отойти несколько шагов вправо или влево от линии следа, а затем позвать собаку к себе. Забрав правой рукой принесенную вещь, он незаметно для собаки кладет ее в подсумок, а левой рукой оглаживает собаку, дает лакомство и произносит в ласковой интонации «Хорошо, апорт». Убедившись, что поводок не станет препятствовать дальнейшему движению, кинолог вновь пускает собаку на пересечение следа (с этой целью кинолог и отходил несколько шагов в сторону при обнаружении собакой вещи помощника). Безусловно, кинологу можно оставаться и непосредственно на линии следа в момент обнаружения собакой вещи помощника. Но, как показывает практика, это допустимо только для опытных специалистов, которые без особого затруднения могут заставить собаку обнюхивать грунт в непосредственной близости от себя. Большинство же начинающих дрессировщиков, несмотря на постоянные замечания, подают жест после взятия вещи в направлении дорожки следа (как при возвращении собаки на место), в результате чего собаки срываются и пробегают без принюхивания к поверхности грунта несколько метров, что явно нежелательно, особенно в условиях города.

Если подготавливаемая собака никогда не апортировала предметы из стекла (бутылки, пузырьки, стаканы), металла (монеты, ключи) или бумаги (конверт, газета), то и на практике аналогичные предметы, выброшенные или оброненные преступником на следу, она не подберет, а в лучшем случае только обнюхает их. Поэтому предварительно собаку необходимо научить правильно апортировать различные по форме, материалу и весу предметы, которые могут встретиться в реальных условиях применения. Иногда подготавливаемые собаки, несмотря на все правильные действия со стороны кинологов, отказываются брать предметы из стекла и металла. В данном случае следует изменить поведение животных и научить их при обнаружении указанных предметов останавливаться и касаться их мордой либо лапами.

Хорошие результаты по приучению собак апортировать различные вещи и предметы на следу дает следующее упражнение. Помощник заранее подготавливает две связки из аналогичных предметов и вещей (не более 2–3‑х в каждой связке). Одна связка оставляется в районе исходной точки, а другая используется для раскладывания на следу. Кинолог перед пуском собаки на след дает ей поочередно обнюхать предметы из первой связки, например, кожаную перчатку, а затем одну половину от старого журнала. Помощник в тех местах на трассе следа, где раскладывает вещи из второй связки (перчатку и другую половину журнала), как уже было описано ранее, усиливает следовой запах касанием поверхности рукой или босой ногой. По мере выработки навыка количества вещей в связках увеличивают до 5–6, в местах их раскладки помощник уже дополнительно ничего не предпринимает (проходит обычным шагом). В окончательном варианте собаке перед следовой работой дается для занюхивания одна какая‑то вещь помощника, на следу же их – несколько.

Следующее усложнение заключается в том, что наряду с вещами и предметами, принадлежащими помощнику, на следу раскладывают 1–2 вещи других лиц. Если вещь чрезмерно крупная, например, пальто или бушлат, то их доставку к нужному месту помощник осуществляет с помощью шеста, палки длиною 120–150 см (чтобы не оставить на вещи свой запах). Мелкие вещи и предметы желательно нести в полиэтиленовом пакете, кладутся они на след с помощью пинцета. Положив ту или иную вещь другого лица, помощник, прежде чем продолжить движение по следу, в двух – трех метрах от нее усиливает свой запах на грунте. По мере выработки безразличного отношения собаки к чужим вещам и предметам концентрация запахового следа после их раскладки уменьшается и доводится до обычной.

Отработав это усложнение, переходят к приучению собаки производить выборку искомого следа среди других следов после предварительного обнюхивания того или иного объекта, имеющего запах помощника.

Примечание: в процессе дрессировки в зависимости от индивидуальных особенностей собаки навык подноски вещей и предметов со следовой дорожки к дрессировщику может заменяться их обозначением любым характерным проявлением поведения розыскной собаки (лай, посадка, укладка и т. д.).

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.