Отечественный и зарубежный опыт


В строительной практике на ряду с полносборными типовыми секционными домами строят дома по индивидуальным проектам. Это дома с применением кирпича или возводимые сборно-монолитные методом, где и плановые и объёмные решения зданий не зависят от типовых строительных элементов, хотя часто фасады формируются из сборных панелей. Сборно-монолитный строительный метод, по сравнению с полносборным методом, даёт больше возможностей при решении архитектурных задач, возникающих при проектировании зданий. Недостаток этой системы большие трудозатраты на строительной площадке, необходимость использования квалифицированной рабочей силы и увеличения сроков строительства. Но при этом методе – меньший расход металла, чем при полносборном строительстве. При сборно-монолитном методе, соотношение между числом работ, производимых на строительной площадке вручную и сборкой изделий заводского изготовления, неодинаково и значительно отличается в зависимости от конструктивной и строительной системы дома. Вследствие этих причин возведение многоэтажных жилых домов полностью из монолитного железобетона применяется редко: при отсутствии индустриальной базы, производящей сборные элементы, вследствие невозможности их доставки на место строительства, или при сооружении уникального объекта. Целесообразно применять смешанные системы, при которых монолитные части здания и сборные строительные изделия представляют общую конструктивную систему. Так, например, несущий остов может быть выполнен из сборных элементов, а наружные стены дома – из монолитного железобетона, и, наоборот, при наличии монолитной несущей конструкции для наружных стен дома используют сборные панели заводского изготовления, что объясняется более высоким качествам наружной отделки, выполненной в заводских условиях, чем отделка на строительной площадке. При монолитном или сборно-монолитном методе производства строительных работ индустриальным элементом служит сборная опалубка, изготавливаемая на заводе. Её размеры и параметры подчинены определённой системе типизации и унификации.

Различные типы опалубок обладают особенностями, которые связаны с характером их перемещения в процессе формирования, что позволяет получение той или иной пластики фасада и объёма дома. Вертикальное перемещение скользящей опалубки (снизу вверх) позволяет выполнять сложную, криволинейную форму плана и получать соответствующую пластику на фасаде. При помощи крупноразмерной щитовой опалубки формируют внутренние несущие стены, плиты перекрытия, а наружные стены можно выполнить как сборными, так и монолитными.

Архитектура дома с монолитными несущими конструкциями и сборными плитами перекрытий, которые определяют шаги между несущими конструкциями, по степени свободы решения плана незначительно отличается от полносборной системы. Наибольшую свободу в решении плана дома представляют конструктивные системы, которые не имеют жёстких ограничений при расстановке опор. Эти преимущества дают монолитные перекрытия, т.к. расстояния между опорами не определяются номенклатурой сборных плит.

Тоже, при монолитной системе возведения перекрытий в плане дома необязательно применение прямоугольной сетки опор. Применение сборно-монолитного метода строительных работ возможно при использовании всех основных конструктивных систем со стеновым или каркасным несущим остовом и при их комбинациях. Необходимая жёсткость конструктивной системы любого гражданского здания обеспечивается взаимной работой вертикальных опор и горизонтально лежащих перекрытий. Эта функция выполняется ядрами жёсткости, в которых размещаются вертикальные коммуникации жилого дома, лестницы, лифты, мусоропроводы. Сборно-монолитный метод, широко используемый за рубежом, в России используется реже, т.к. его эффективность ограничивается определёнными условиями. Этот метод целесообразен для жилых домов свыше 16 этажей, в сейсмических районах или местах, где отсутствует индустриальная база или трудна доставка готовых сборных изделий, а также в районах реконструкции, где архитектурные решения домов требуют большой функциональной и художественной свободы.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.