Организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности.


Организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности регламентируются Гражданским кодексом и другими нормативно-правовыми актами. Предпринимательской деятельностью могут заниматься как юридические, так и физические лица. Физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в том случае, если он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты[4].

Предпринимательская деятельность – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени на свой риск и под имущественную ответственность.

Предпринимательской деятельностью можно заниматься с образованием или без образования юридического лица.

Основные нормативные акты и законодательные своды, имеющие важное значение для предпринимателя:

- гражданский кодекс, регулирующий отношения между физическими и юридическими лицами;

- налоговый кодекс, устанавливающий обязательства лиц по наполнению бюджетов – федерального, субъектов РФ и местных;

- уголовный кодекс, регулирующий отношения между физическими лицами и государством;

- кодекс об административных правонарушениях, регулирующий отношения между лицами и государством;

- трудовой кодекс, регулирующий отношения между работниками и работодателями;

- закон о защите прав потребителя;

- постановления и распоряжения Правительства РФ, регулирующие экономическую деятельность предпринимателей (основные из них приведены в приложении).

В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету [1. С. 87].

В статье 66 ГК РФ приведены основные положения о хозяйственных товариществах и обществах. В соответствии с этой статьей хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником [1. С. 104].

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме товарищества на вере (коммандитного товарищества), акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом. Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права или иные права, имеющие денежную оценку, которая производится по соглашению между учредителями.

В статье 69 ГК РФ отражаются основные положения о полном товариществе, в соответствии с которым полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. В фирменном названии полного товарищества необходимо указывать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слова «и компания» и слова «полное товарищество» [1. C. 106].

Основные положения о товариществе на вере отражаются в статье 82 ГК РФ. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. В фирменном названии товарищества на вере надо указывать имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество» или имя (наименовании) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество».

Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью отражаются в статье 87 ГК РФ. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Отдельными видами деятельности общество с ограниченной ответственностью может заниматься на основании специального разрешения (лицензии)[5]. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование, а также вправе иметь штампы и бланки с соответствующим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти. При превышении указанного предела общество обязано преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив [1. С.112]. При невыполнении требования по преобразованию общество ликвидируется в судебном порядке.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор и устав общества. Учредительный договор является документом, регулирующим создание общества, а также взаимоотношения учредителей друг с другом и с обществом на период его существования. В соответствии со статьей 12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительный договор определяет состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки из внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников из общества.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда.

Устав общества содержит в себе следующие данные [4. С. 12]:

- полное и сокращенное фирменное наименование общества;

- сведения о месте нахождения общества;

- сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- сведения о размере уставного капитала общества;

- сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника;

- права и обязанности участников общества;

- сведения о порядке и последствиях выхода участника из общества;

- сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

- сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам.

Устав также может содержать и другие сведения, которые не противоречат федеральным законам.

Общество с ограниченной ответственностью ликвидируется на основании решения суда или при добровольном решении участников общества, в этом случае общим собранием участников создается ликвидационная комиссия, которая решает вопросы по управлению делами общества, а также выступает в суде. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано на добровольной основе и в порядке, предусмотренном законом в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования [4. С. 41].

Слиянием обществ считается создание нового общества с передачей ему прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

Разделением общества признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам. Выделение общества – это создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего. Преобразование общества в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив, происходит на основании решения общего собрания участников, принявшего решение о такой реорганизации [4. C. 42-44].

Общество с дополнительной ответственностью учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал его разделен на доли определенных учредительными документами размеров. По имущественным обязательствам общества участники его несут солидарно субсидиарную ответственность.

При учреждении акционерного общества необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ и федеральным законом «Об акционерных обществах». В соответствии с данным законом акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удовлетворяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. Акционерное общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательства своих акционеров. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ с соблюдением требований федеральных законов. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции. Представительством общества является обособленное подразделение общества, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения и имеют имущество, переданное им обществом, которое учитывается на балансе как общества так и на обособленных балансах филиала и представительства.

Акционерное общество может быть открытого и закрытого типа, что отражается в его уставе и фирменном наименовании. Число акционеров открытого общества неограниченно. Акции закрытого общества распространяются только среди учредителей общества, число акционеров не должно превышать пятидесяти.

Уставный капитал акционерного общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов и составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Все акции являются именными. Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, а закрытого – не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда [2. С. 19].

В Гражданском кодексе РФ отражаются права и обязанности участников обществ и товариществ, требования для создания товариществ и условия их закрытия или ликвидации, а также основные положения создания, деятельности и ликвидации унитарных предприятий, объединений юридических лиц в виде ассоциаций и союзов и предпринимательская деятельность физического лица без образования юридического[6].

Унитарным предприятием на основании статьи 113 ГК РФ признается коммерческая организация, не наделена правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В фирменном названии должно быть отражено указание на собственника имущества. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Объединения юридических лиц в форме ассоциацийи союзов могут создаваться на основе коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности и являются некоммерческими организациями. В случае принятия решения участниками о необходимости ведения предпринимательской деятельности такие объединения преобразуются в хозяйственные общества или товарищества. Объединение не отвечает по обязательствам своих членов, члены объединения несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. В наименовании объединения должно быть отражено указание на основной предмет деятельности ее членов с включением слова «ассоциация» или «союз». Учредительными документами ассоциации или союза также являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 59;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.