Твердые огнетушащие вещества.


Огнетушащие порошки – мелкоизмельченные минеральные соли с различными добавками. Эти вещества в виде порошков обладают высокой огнетушащей эффективностью. Они способны подавлять горение не поддающееся тушению водой или пеной. Применяются порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорноаммонийные соли, хлориды натрия и калия.

Принцип тушения порошковыми составами заключается либо в изоляции горящих материалов от воздуха, либо в изоляции паров и газов от зоны горения. Кроме того, порошковые составы при поступлении в очаг горения способны ингибировать пламя. Поэтому огнетушащий эффект, например, порошков на основе бикарбонатов щелочных металлов значительно превышает эффект охлаждения или разбавления диоксидом углерода, выделяющимся при разложении этих порошков.

Порошковые составы применяют для тушения металлов и металлоконструкций, металлоорганических соединений, пирофорных веществ, газового пламени.

Преимущества порошковых составов это

- высокая огнетушащая эффективность;

- универсальность; возможность тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением;

- использования при минусовых температурах.

- нетоксичны;

- не оказывают коррозионного действия;

- использут в сочетании с распыленной водой и пенными средствами тушения;

- не приводят в негодность оборудование, материалы.

Недостатками их применения являются:

- слеживаемость;

- комкование.

Средства тушения пожара можно разделить на две группы:

1. Первичные. Применяются для тушения небольших очагов пожара. К первичным средствам пожаротушения относятся:

а) внутренние пожарные краны. Это элемент внутреннего противопожарного водопровода, который оборудуется рукавом и стволом. Он должен быть расположен на высоте 1,35 м от пола на лестничных клетках у входов, в коридорах.

б) огнетушители. Это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

По виду огнетушащих средств огнетушители делятся на:

- Пенные огнетушители. Предназначены для тушения твердых материалов и горючих жидкостей, за исключением электроустановок. Например, ОХП-10 (огнетушитель химический пенный).

- Углекислотные огнетушители. Применяются для тушения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением веществ, которые горят без доступа кислорода. Огнетушащий эффект достигается за счет снижения температуры горения и процентного содержания кислорода в зоне горения. Например, ОУ-2, ОУ-5, 2 и 5 – вместимость жидкой углекислоты

- Аэрозольные огнетушители. Применяются для тушения электроустановок под напряжением. Не применяются для тушения веществ, которые горя без доступа кислорода, а также щелочных и щелочноземельных металлов.

- Порошковые огнетушители. Предназначены для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, ЛВЖ, щелочноземельных металлов. Например, ОП-10.

в) песок, войлок, асбестовое волокно, бочки с водой.

Первичные средства пожаротушения устанавливаются на видных местах внутри и вне помещений. Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Допускается установка огнетушителей в шкафах, но конструкция их должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к нему. Для размещения первичных средств в производственных помещениях и на территории предприятия используются специальные щиты. Они окрашиваются в красный цвет и находятся на видном месте. Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 литров и комплектоваться крышкой и ведром. Ящики для песка должны иметь объем 0,5 м3, 1 м3, 3м3 и комплектоваться совковой лопатой. Полотно должно иметь размеры 1×1 м, 2×1,5 м, 2×2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

 

2. Автоматические стационарные средства пожаротушения. Относятся установки, в которых все элементы смонтированы и находятся постоянно в готовности к действию.

По времени срабатывания АУП подразделяются на:

- сверхбыстродействующие (время включения менее 0,1 с);

- быстродействующие (время включения менее 0,3 с);

- нормальной инерционности (время включения менее 20 с);

- повышенной инерционности (время включения до 3 мин).

Стационарные установки пожаротушения подразделяют на спринклерные (sprinkle — брызгать, моросить) (см. рис 1) и дренчерные (drench — мочить, орошать).

Рис. 1. Оросители водяные: а - спринклер; б - дренчер; 1 - насадок; 2, 4 - рычаги; 3 - легкоплавкий замок; 5 - розетка; 6 - клапан

Спринклерные установки. Включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Датчиками этих систем являются спринклеры. Они оснащены легкоплавкими замками, срабатывающими при определенной температуре.

При повышении температуры припой легкоплавкого замка 3 расплавляется (температура плавления припоя 72 °С), замок под действием давления воды, которой заполнены трубопроводы, выбрасывается, и вода разбрызгивается, ударяясь о дефлектор, происходит орошение помещения площадью 9...12 м2.

В спринклерных головках совмещены датчики и приспособления для выбрасывания воды. Спринклерные головки обладают сравнительно большой инерционностью — они вскрываются через 2...3 мин с момента повышения температуры и лишь те, которые оказались в зоне высокой температуры пожара.

Спринклерные установки имеют основной и автоматический (вспомогательный) водопитатели. Автоматический водопитатель (водонапорный бак, гидропневматическая установка, водопровод и др.) должен подавать воду до включения основного водопитателя (насосных станций). Водяные спринклерные системы используют в помещениях с температурой воздуха не ниже 4°С, а в неотапливаемых помещениях трубопроводы заполняют до пускового устройства антифризом.

Спринклерные установки, находящиеся в режиме ожидания, в зависимости от заполняемости сетей трубопроводов жидкими огнетушащим веществом или воздухом под давлением называются соответственно «мокрыми» водозаполненными или «сухими» сухотрубными. Как только при пожаре вскрылся хотя бы один спринклер, поднимается тарелка в контрольно-сигнальном клапане и вода по трубке подается к электросигналу или к сигнальной турбинке для сообщения о пожаре. Контрольно-сигнальные клапаны располагают на заметных и доступных местах, причем к одному контрольно-сигнальному клапану подключают не более 800 спринклеров.

В холодных неотапливаемых помещениях могут применяться так называемые воздушные спринклерные системы, в которых сеть труб находится под небольшим давлением воздуха, запирающем выход воде в сеть с помощью специального контрольно-сигнального клапана воздушной системы.

Практика применения спринклерных установок показывает, что они обеспечивают тушение свыше 90% пожаров, возникающих в спринклерованных зданиях (вместе со случаями, когда было приостановлено распространение огня до прибытия пожарных команд).

Дренчерные установки. Применяют в помещениях с высокой пожарной опасностью. Дренчерные головки устроены аналогично спринклерным, но у них отсутствует легкоплавкий замок. Они имеют открытые выходные отверстия и отражатели для разбрызгивания воды.

При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее оборудование. Трубопроводы под потолком не заполнены водой, которая подается только при включении насосов подачи воды. Насосы могут включаться вручную или автоматически при подаче сигнала от автоматического извещателя. Если спринклерная установка срабатывает только над очагом пожара, то дренчерная орошает водой весь объем помещения. Включение дренчерных АУП осуществляют от побудительной системы с легкоплавкими замками или спринклерными оросителями, извещателей автоматической пожарной сигнализации, а также от технологических датчиков.

Замки стандартных спринклерных оросителей и контрольные клапаны дренчерных установок рассчитаны на температуру разрушений 72, 93, 141, 182 и 240 °С в зависимости от соответствующей максимальной температуры окружающего воздуха tmax для защищаемого помещения < 50, 50...70, 71.,.100, 101...140, 141...200°С.

В обычное время клапан спринклера закрывает выход водному раствору пенообразователя и удерживается в этом положении двумя замками с легкоплавким припоем. При расплавлении замка клапан отбрасывается и раствор выходит из насадки и разбрызгивается от отражающих плоскостей распылителя. Воздух подсасывается через отверстие в кожухе и смешивается с раствором, в результате чего образуется воздушно-механическая пена.

Автоматические пожарные извещатели в зависимости от того, на какой признак пожара они реагируют делятся на:

- тепловые. Срабатывают при повышении температуры окружающей среды чувствительные элементы этих извещателей - биметаллические пластины или плавкие вставки на заданную температуру, на изменение линейных размеров.;

- дымовые. Относятся

а) оптические, основанные на регистрации рассеяния света частицами дыма;

б) ионизационные камеры (изменение вызвано поглощением ионов частицами дыма);

- световые. Используется явление фотоэффекта. Фотоэлемент реагирует на ультрафиолетовую или инфракрасную часть спектра пламени;

- ультразвуковые. Имеют источник и приемник ультразвуковых колебаний и позволяют обнаружить открытое пламя;

- ультрафиолетовые. Основаны на регистрации ультрафиолетового излучения пламени.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3059;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.