Динамограммы незаполнения цилиндра насоса жидкостью.


Эти динамограммы могут получаться по двум совершенно различным причинам:

1. Вследствие превышения производительности насоса над притоком жидкости в скважину (включая частный случай полного отсутствия притока), при этом динамический уровень находится у приема насоса.

2. Когда динамический уровень находится выше приема насоса и в насос вместе с жидкостью поступает газ (газожидкостная смесь, поднимающаяся с забоя по скважине).

 

Следует учитывать, что установить причину незаполнения цилиндра жидкостью непосредственно по форме динамограммы можно лишь тогда, когда погружение насоса под динамический уровень значительное (порядка 50 м и более). При этом газ, поступающий вместе с жидкостью в насос, обладает большим давлением, и это заметно влияет на форму динамограммы. На рис.8а приведена простейшая теоретическая динамограмма для такого случая. Здесь самый характерный признак – это отличие линии процесса разгрузки штанг от прямой линии, получающейся при отсутствии газа в цилиндре. На рис.8б дана практическая динамограмма такого типа.

На рис.8в приводится простейшая теоретическая динамограмма незаполнения цилиндра жидкостью для случая, когда упругость газа почти не ощущается. К этому типу динамограмм приближаются динамограммы, получаемые в случаях, когда динамический уровень находится у приема насоса или же погружение приема не очень велико. На рис.8г дана практическая динамограмма такого типа. В большинстве случаев на практике для установления причины незаполнения прибегают к следующему. После остановки скважины в течение некоторого времени снимают серию динамограмм. Если окажется, что степень незаполнения цилиндра жидкостью явно возрастает с течением времени и затем более или менее стабилизируется, имеет место случай, когда уровень находится у приема насоса. Если же степень незаполнения изменяется незначительно, происходит влияние пластового газа.

 

Динамограммы, показывающие наличие механических неполадок в подземном оборудовании (приложение 1).

Посредством динамометрирования можно также обнаружить течь в соединениях насосных труб, фонтанные проявления в скважине, приближенно определить местонахождение динамического уровня в скважине и т. д. (см. руководство по динамометрированию И.Г.Белова).

Следует учитывать, что без систематического применения динамометрирования и полного использования получаемой при этом информации нельзя осуществлять процесс глубиннонасосной добычи нефти на должном уровне.

 

Приложение 1



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.