Конституционный Суд: место в государственном аппарате; устройство


 

Исполнение всех правовых актов является обязательным, независимо от их места в иерархии. Но именно для охраны Конституции как Основного Закона создан специализированный орган – Конституционный Суд. Это новый институт для Беларуси, образованный в соответствии с Конституцией 1994 года. Первоначальная редакция Конституции содержала раздел VI «Государственный контроль и надзор», в котором отражался статус Конституционного Суда, прокуратуры и контрольной палаты. Следовательно, Конституционный Суд не считался судом и не входил в судебную ветвь власти (Конституционный Суд считался контрольным органом). Судебная власть была предусмотрена, как и теперь, разделом IV Конституции. В действующей редакции Конституции статус Конституционного Суда закреплен в главе «Суд» раздела IV, тем самым рассматриваемый орган включен в судебную власть и признается судом. Однако в науке сохраняется дискуссия о природе Конституционного Суда и его месте среди органов различных ветвей власти.

Статус Конституционного Суда Беларуси регулируется:

Ø Статьей 116 Конституции (глава «Суд»);

Ø Кодексом о судоустройстве и статусе судей;

Ø Законом «О Конституционном Суде Республики Беларусь»;

Ø Декретом Президента «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь».

Если между кодексом и законом имеются противоречия, то в этом случае необходимо руководствоваться положениями кодекса. В настоящее время подготовлен и рассматривается проект закон «О конституционном судопроизводстве». В нем планируется урегулировать процедуру деятельности Конституционного Суда при осуществлении конституционного правосудия.

Статья 116 Конституции закрепляет устройство Конституционного Суда. Данный орган состоит из 12 судей, в том числе Председателя и заместителя Председателя. 6 судей назначаются Президентом, остальные 6 избираются Советом Республики. Председатель суда назначается Президентом с согласия верхней палаты. Конституция предъявляет очень серьезные требования к судьям Конституционного Суда. Они должны быть высоко квалифицированными специалистами в области права, имеющими, как правило, ученую степень кандидата или доктора юридических наук.

В нынешнем составе Конституционного Суда из 12 судей ученую степень имеют 8 человек (как подсчитала Ирина Белоножка). В настоящее время Председателем Конституционного Суда является П. П. Миклашевич. До этой должности он был Генеральным прокурором.

Специфика Конституционного Суда заключается в необходимости рассмотрения всех дел полным составом суда, то есть 12 судьями.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.