Неплавящиеся электроды (не расплавляющиеся).


 

Графитовые и реже угольные электроды применяются для воздушной дуговой резки (строжки, зачистки ). Процесс сопровождается большим расходом электрода.

Вольфрамовые электроды - это основной вид для сварки в защитных газах.

Для плазменных процессов применяются также медные водоохлаждающие электроды. При плазменной резке применяются медные электроды с вставкой из гафния и циркония. Катодом в этом случае является расплавленная окисная плёнка гафния или циркония. Ресурс работы от десятка минут до нескольких часов, в зависимости режима и конструкций.

Вольфрамовая проволока и прутки для сварки с маркировкой ЭВЛ и ЭВИ по ГОСТ не выпускаются!

ЭВЛ - активированная окисью лантана; ЭВИ - активированная окисью итрия.

Выпускаются в России по ТУ ВЛ-10 содержание активирующей присадки La2O3~1%, ВИ-30 до 3% окиси иттрия. Импортные со шлифованной боковой поверхностью есть и торированные.

Для чистого вольфрама работа выхода ~ 4, 5эВ. Для активированных электродов, работа выхода существенно ниже, она в пределах 2, 7. . . 3, 3 эВ.

Поскольку плотность электронного тока зависит от работы выхода, в степени близкой к экспоненте, то такое снижение работы выхода снижает эмиссию примерно на один порядок позволяет обеспечить необходимую для горения дугового разряда величину тока эмиссии при температуре ниже температуры плавления вольфрама. Поэтому температура рабочей поверхности лантанированных катодов примерно 2700К, а иттрированных - 2900К в начале горения дугового разряда. По мере израсходования активирующей присадки, работа выхода повышается и для обеспечения той же плоскости тока возрастает температура катода, когда она достигает температуры плавления вольфрама 3650К, то вольфрамовый катод расплавляется. Практически время работы вольфрамовых электродов катодов, до заметного оплавления в зависит от режима сварки и конструкции горелки. Поэтому на практике активированные вольфрамовые электроды периодически затачивают. Худшие условия работы при контактном зажигании, поскольку вольфрам загрязняется низкотемпературными примесями, лучше безконтактное зажигание дуги осциллятором.

При сварке на обратной полярности термоэмиссия не обеспечивается, соответственно, эмиссионного охлаждения электрода нет, поэтому вольфрам, как и все низкотемпературные металлы расплавляются.

Вольфрамовые электроды рационально использовать на прямой полярности, а при сварке легких сплавов на переменном токе.

Вольфрамовые электроды для сварки обычно применяют диаметром 1; 1, 5; 1, 6; 2; 3; 3, 2; 4, 5 мм

Вольфрамовые электроды в основном используют как стержневые с регулируемым вылетом из электрододержателей, что дает возможности их переустановки после затачивания электрода.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.