Графический способ и его точность


При графическом способе площадь определяют по результатам измерений на плане (карте), при этом участки разбивают на простейшие геометрические фигуры, преимущественно треугольники, реже на прямоугольники и трапеции. В каждой фигуре на плане измеряют высоту и основание, по которым вычисляют площадь. При вычислении площадей фигур пользуются такими же формулами, как и при аналитическом способе. Сумма площадей фигур дает площадь участка. Число треугольников не влияет на точность определения площади. Для повышения точности и исключении влияния систематических погрешностей в смежных фигурах общие стороны измеряются независимо (результаты, полученные в предыдущей фигуре, не используют в следующей), для контроля используют другие высоты и основания.

Наилучшим вариантом разбивки участка на треугольники будет тот, при котором треугольники близки к равносторонним (вернее, высоты по величине близки к основаниям). К рассматриваемому способу относится и применяемый в настоящее время прием определения площади участка по координатам поворотных точек границ, снятым графически с плана или определенным фотограмметрическим способом. В последние годы разработаны специальные устройства широкого назначения (цифрователь – дигитайзер, координатометр, сканер), позволяющие преобразовывать графическое изображение контуров ситуации на планах (картах) в цифровое в виде координат точек. Считанная такими устройствами и переданная в компьютер информация может быть затем использована для вычисления площади участка, определения протяженности границ и других целей в зависимости от имеющихся программ обработки.

У цифрователей (дигитайзеров) отсутствуют механические счетные устройства, что обеспечивает высокую точность измерения независимо от качества поверхности планов (карт). Кроме того, исключаются производство отсчетов при измерениях, вычислительная обработка и подготовка результатов измерений к обработке на компьютере. Тем самым значительно повышается производительность труда, а увеличение количества точек контура с измеренными графическими координатами повышает точность определения площади, приближая её к аналитическому способу.

Суммарная погрешность определения площади участка по плану (карте) графическим способом зависит:

1) от погрешностей полевых измерений, сопутствующих составлению плана;

2) от погрешности изображения площади участка на плане;

3) от погрешности непосредственных измерений на плане.

Примечание. Средняя квадратическая погрешность определения координат измерителем по масштабной линейке равна 0,18 мм; при помощи координатографа или фотограмметрическим способом координаты можно определять с погрешностью 0,05 мм и менее; погрешность измерения расстояния измерителем по масштабной линейке 0,1 мм.

При этом в суммарной погрешности основную долю составляет влияние погрешности изображения границ участка на плане. Если эта погрешность не удовлетворяет требованиям землеустройства и кадастра недвижимости, то для повышения точности расчета необходимо использовать план более крупного масштаба. Тогда доля основной погрешности соответственно масштабу плана уменьшается.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.