Высота всасывания насоса


Величина высоты всасывания насоса HВС (см. рис.2.31.) не может быть назначена произвольно. Из уравнения Бернулли для сечений 0-0 и 1-1:

(2-66)

где: vВС и v0 - скорости движения жидкости во всасывающем трубопроводе и приемной емкости, соответственно.

Таким образом HВС увеличивается с возрастанием давления p0 и уменьшается с увеличением давления во всасывающем патрубке pВС , скорости и потерь напора. Кроме того, часть давления p0 расходуется на преодоление силы упругости, образующейся при разрежении паров (т.е. на преодоление давления pt насыщенного пара перекачиваемой жидкости при температуре всасывания). Упругость паров сильно растет с увеличением температуры, что значительно снижает и при 70 °С поднять воду в насос за счет атмосферного давления невозможно и поэтому воду надо подводить к насосу самотеком или под избыточным давлением. Практически высоту всасывания насоса HВС выбирают в пределах 5-6 м при скорости движения жидкости во всасывающей трубе около 0,8...1,0 м/с. Для устойчивой работы насоса давление в его всасывающем патрубке должно быть больше давления насыщенного пара жидкости при температуре всасывания (pВС > pt) , т. к. в противном случае жидкость в насосе начнет кипеть. При этом в результате интенсивного выделения из жидкости паров возможен разрыв потока.

Влияет на допустимую высоту всасывания и явление кавитации. Кавитация является частным случаем кипения жидкости, который возникает при высоких скоростях вращения рабочих колес центробежных насосов и при перекачивании горячих жидкостей вследствие местных понижений давления до давления насыщенного пара. Пузырьки пара, образовавшиеся при вскипании жидкости, попадают вместе с жидкостью в область более высоких давлений, где мгновенно конденсируются. Жидкость заполняет полости, в которых находился сконденсировавшийся пар, что сопровождается гидравлическими ударами, шумом и сотрясением насоса. Кавитация приводит к быстрому разрушению насоса за счет гидравлического удара и усиления коррозии в период парообразования. Кавитация делает необходимым уменьшение допустимой высоты всасывания на величину кавитационного запаса.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.