Конструкции центробежных насосов


Центробежные насосы консольного типа предназначены для перекачивания воды питьевой и промышленного назначения, а также других чистых нейтральных жидкостей с температурой до 80º С. Вал насоса изготавливают из высококачественной стали. Для предотвращения износа вал имеет защитную втулку. Опорами вала служат два подшипника, находящиеся в масляной ванне. Рабочее колесо, закрепленное на консольной части вала, состоит из двух дисков, соединенных пространственными или цилиндрическими лопатками. Для выравнивания осевого усилия в заднем диске рабочего колеса имеются разгрузочные отверстия. Все насосы имеют сальник с мягкой набивкой (из промасленного хлопчатобумажного шнура), которая уплотняется подтягиванием гаек крышки сальника. Передняя крышка корпуса насоса съемная, что позволяет осматривать рабочие органы насоса без его демонтажа.

Насосы этого типа выпускаются как на опорной стойке, так и в моноблочном исполнении.

Центробежные насосы двустороннего входа являются конструктивно совершенной группой одноступенчатых насосов с осевым разъемом корпуса. Горизонтальные центробежные насосы этого типа с полуспиральным подводом жидкости к двустороннему рабочему колесу имеют хорошую всасывающую способность и разгруженность вала от осевых гидравлических сил за счет раздвоения общего потока на входе в насос и симметричной конструкции рабочего колеса.

Вал рабочего колеса изготовляется из высокопрочной стали.

Рабочее колесо с двусторонним подводом жидкости обладает существенно лучшими кавитационными качествами. Случайные осевые усилия воспринимаются дальней от муфты роликовой опорой вала. Опорами вала служат шарикоподшипники или баббитовые подшипники скольжения с разъемом по оси насоса.

Корпус насоса представляет собой сложную чугунную отливку с входным патрубком и спиральным отводящим каналом, переходящим в напорный патрубок.

Особенностью насосов этого типа являются высокие значения КПД (73-88 %), гарантийный ресурс 20000 ч без ремонта рабочих органов. Работают эти насосы плавно, без вибраций.

Центробежные вертикальные насосы консольные одноступенчатые, с осевым входом жидкости в рабочее колесо предназначены для перекачивания воды и других чистых жидкостей. Применяются на заглубленных насосных станциях и промышленных системах водоснабжения.

Многоступенчатые центробежные насосы. В этих насосах поток перекачиваемой жидкости перемещается последовательно несколькими рабочими колесами, смонтированными на одном валу, в одном корпусе. Напор этих насосов равен сумме напоров, создаваемых каждым установленным рабочим колесом.

Корпус многоступенчатого секционного насоса состоит из отдельных секций, число которых равно числу ступеней минус один, так как одно колесо расположено в передней крышке. Уплотнение между секциями обеспечивается резиновыми прокладками. Секционная конструкция корпуса насоса позволяет увеличивать или уменьшать число секций и тем самым увеличивать или уменьшать напор, не изменяя подачи.

Многоступенчатые насосы типа ЦНС выпускаются с числом рабочих колес от 2 до 10. Ввиду того, что в секционных насосах устанавливается большое число рабочих колес с осевым входом воды, возникают большие гидравлические осевые усилия, для разгрузки которых применяют автоматические разгрузочные устройства в виде уравновешивающего диска (гидравлическая пята). Некоторые насосы типа ЦНС выпускаются с двумя рабочими колесами осевого входа левого и правого вращения. Осевые усилия уравновешиваются симметричным расположением колес.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.