Валютное регулирование


В каждом государстве валютное регулирование является составной частью валютной политики и включает установленные на законодательном уровне принципы, методы и формы осуществления в стране валютных операций, способы государственного регулирования валютных отношений в целях повышения экономической эффективности и обеспечения финансовой безопасности.

Валютное регулирование –это деятельность органов государственной власти, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

Основные элементывалютного регулирования:

• установление порядка проведения валютных операций;

• определение условий и порядка формирования золотовалютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов;

• валютный контроль.

В рамках валютного регулирования принято выделять три типа валютных режимов:

1) режим государственной валютной монополии, т.е. исключительное право государства на совершение всех валютных сделок, совершаемых в стране;

2) режим государственного валютного регулирования;

3) режим свободно конвертируемой валюты.

Тип валютного режима определяет принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Цель валютного регулирования — проведение в условиях рыночной экономики эффективной денежно-кредитной политики, выступающей инструментом достижения макроэкономических целей государства.

Основными задачами валютного регулированиявыступают:

защита национальной валюты;

управление обращением валюты;

контроль за валютными операциями;

воздействие на валютный курс национальной валюты;

ограничение использования иностранной валюты внутри государства;

формирование правил осуществления валютных операций.

Валютное регулированиепредставляет собой комплекс экономических и правовых мер в сфере валютных отношений, направленныхна упорядочение движения валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке.

Валютное регулирование включено в систему денежно-кредитного регулирования и нарядус иными мерами государственного регулирования направлено на реализацию приоритетных направлений экономической политики государства. Таким образом, валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных финансовых интересов государства.

С экономической точки зрения валютное регулирование подразделяется: на прямое и косвенное.

Прямое валютное регулирование включает нормативные правовые акты органов валютного регулирования и правоприменительные действия уполномоченных органов государства. Прямое регулирование валютных отношений направлено на предотвращение или преодоление негативных условий валютного обращения.

Косвенное валютное регулированиепредполагает использование экономических, в частности валютно-кредитных, методов воздействия на участников валютных отношений. Косвенное валютное регулирование основано на добросовестной экономической конкуренции однородных субъектов валютного права.

С юридической точки зрения валютное регулирование обеспечивается валютным законодательством и осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой.

Индивидуально-правовое регулирование — это применение правовых норм к конкретным валютным операциям, что влечет возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

Поскольку валютные отношения складываются на двух уровнях (межгосударственном и национальном), то и валютное регулирование также осуществляется относительно валютных операций вне пределов страны и внутри ее территории.

Внутригосударственное (национальное) валютное регулирование призвано установить государственный контроль совершения валютных операций, в том числе внешними валютными потоками, в двух случаях:

1) участниками валютных операций выступают резиденты;

2) объект валютной сделки имеет источником происхождения территорию данной страны.

Национальное валютное регулирование также направлено на правовую регламентацию внутреннего валютного рынка в целях обеспечения устойчивости национальной валюты и поддержания платежного баланса страны.

Основные элементы национального валютного регулирования:

валютная интервенция;

валютные ограничения;

запрет на применение иностранной валюты в расчетах между резидентами на территории страны;

разрешительный порядок совершения валютных операций и хранения валюты на счетах в иностранных банках;

введение института уполномоченных банков;

введение обязательной продажи части валютной выручки.

За время развития общества валютные системы стран с рыночной экономикой испытали на себе практически все методы регулирования со стороны государства. Однако закономерности развития процессов регулирования в валютной сфере показывают, что наиболее эффективными элементами валютного регулирования выступают валютная интервенция и валютные ограничения.

Валютная интервенция заключается в том, что ЦБ вмешивается в операции на валютном рынке в целях воздействияна курс национальной валюты путем купли или продажи иностранной валюты. Для повышения курса национальной валютыЦБ продает иностранную валюту, для снижения — скупает иностранную валюту в обмен на национальную. ЦБ проводит валютные интервенции для того, чтобы максимально приблизить курс национальной валюты к ее покупательной способности и в то же время найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров.

Целями введения валютных ограничений выступают предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса национальной валюты, поддержание устойчивости платежного баланса страны. Названные цели одновременно можно считать критериями разграничения оптимальной валютной ситуации в стране и кризисной. Следовательно, чрезвычайные меры валютного регулирования —это специальные валютные ограничения, применяемые в условиях наступления валютного кризиса или предкризисной ситуации, в целях предупреждения наступления кризиса, ликвидации кризиса и устранения его последствий, экономически нецелесообразные и юридически недопустимые к применению в ходе текущего валютного регулирования.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.